Хэштег "ВамНеСтыдно": Симоньян призвала начать в Сети акцию против амнезии в Польше

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении
В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Армения
Подписаться
Россия твёрдо противостоит активным попыткам фальсификации истории и ползучей реабилитации фашизма.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и информационного агентства "Sputnik" Маргарита Симоньян предложила запустить в Сети акцию #ВамНеСтыдно, призванную напомнить польским политикам о роли Красной армии в освобождении Польши.

В эфире программы "Своя правда" на НТВ Симоньян сказала, что одного рассекречивания документов о событиях Второй Мировой войны недостаточно, необходимы "каналы доставки" этой информации, лучше всего это сделать через Сеть.

"За освобождение одной Польши погибло больше наших людей, чем американцев во всей Второй мировой войне. Это медицинский факт. Поэтому я предлагаю этим сволочам, этим нехорошим людям, которые позволяют себе унижать память наших отцов и дедов, растаптывать их великие смерти, растаптывать их великие жертвы, добивать их в их гробах — я просто прошу людей послать им в их соцсети сообщения: здравствуйте, пан такой-то, мой дедушка погиб под Варшавой, освобождая вас, ваших предков. С хештегом #ВамНеСтыдно", - сказала Симоньян.

Он призвала отправлять такие месседжи в Twitter, Facebook и Instagram президента Польши Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого и замглавы МИД Павла Яблонского.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Захарова: мы являемся свидетелями преступной войны с памятниками в Европе

"Пришлите свои истории этим людям. Пусть им будет немножко неприятно. Чем больше людей присоединится, тем больший это будет иметь эффект", - уверена Симоньян.

Отметим, за последние годы в Польше снесено множество памятников воинам Красной армии, освободившим эту страну от фашистов. Более того, в январе польский сейм принял резолюцию, в которой вина за начало Второй Мировой войны в равной степени возлагается как на Германию, так и на Советский Союз. В начале этого года польские власти официально отказались отмечать 75-ю годовщину освобождения Варшавы от фашистов. А президент Польши Анджей Дуда отказался ехать на международный форум памяти жертв холокоста, который на этой неделе прошел в Иерусалиме.

Россия ежегодно вносит на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизма, другими видами практики, которая способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". В очередной раз эта резолюция была принята 18 декабря 2019 года на пленарном заседании 74 сессии Генассамблеи ООН. Данный документ был одобрен внушительным большинством голосов.

Лента новостей
0