Пентагон назвал число военных, пострадавших при обстреле баз в Ираке

© AP Photo / Darko BandicЧлены экипажа входят в боевые машины Брэдли на военной базе США (11 ноября 2019). Сирия
Члены экипажа входят в боевые машины Брэдли на военной базе США (11 ноября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, восемь военнослужащих сейчас проходят лечение в США, еще девять – в Германии. Остальные вернулись в свою часть в Ираке.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. При обстреле баз в Ираке пострадали в общей сложности 34 военнослужащих США. Как передает РИА Новости, об этом заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман на брифинге в пятницу.

Американские солдаты наблюдают за вертолетом C-47 Chinook к югу от Мосула (22 февраля 2017). Деревня Орейдж, Ирак - Sputnik Армения
Ирак не поле боя в борьбе за регион — глава МИД

"По последним данным, 34 военнослужащих получили контузию и травмы головного мозга", - сказал Хоффман.

По его словам, восемь военнослужащих сейчас проходят лечение в США, еще девять – в Германии. Остальные вернулись в свою часть в Ираке.

Хоффман добавил, что глава Пентагона Марк Эспер уже получил проанализировать систему сбора информации о пострадавших среди военнослужащих США в Ираке. Представитель ведомства пояснил, что иногда оценки военных о пострадавших расходится с заключением медиков. Кроме того, состояние пострадавших может со временем меняться.

Иран обстрелял 8 января американские базы, выпустив по ним около 15 ракет, в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани 3 января в Багдаде. По первоначальным официальным данным, которые озвучивал и президент Дональд Трамп, и Пентагон, пострадавших среди военнослужащих США не было.

Лента новостей
0