"Кто вы такой, что приказываете мне замолчать!": видео обыска в доме Грайра Товмасяна

Подписаться
Разговор между следователем и адвокатами председателя Конституционного суда перерос в спор и словесную перепалку.

Один из адвокатов главы Конституционного суда Грайра Товмасяна – Амрам Макинян, выложил на своей странице в Facebook видео как свидетельство того, что обыск в доме председателя КС собирались провести с нарушениями.

Председатель конституционного суда Грайр Товмасян в конституционном суде (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Следствие создает препятствия – адвокаты об обыске в доме Грайра Товмасяна

Ранее Макинян заявил журналистам, что 24 января сотрудники Специальной следственной службы не дали возможности адвокатам главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна полностью ознакомиться с санкцией суда на проведение обыска.На кадрах видно, как один из адвокатов Товмасяна – Мигран Погосян, обращается к следователям с ходатайством.

"Прошу позволить мне ознакомиться с решением суда", - говорит Погосян следователю.

Разговор на видео снимает сам Макинян. Однако следователь говорит Макиняну, что он не имеет права снимать происходящее на видео.

"Господин Макинян, выключите телефон! Это тайна следствия", - требует сотрудник ССС. 

Адвокаты в ответ возражают. Затем следователь просит адвокатов замолчать и не перебивать его, но следователи отказываются подчиниться. Разговор постепенно перерастает в словесную перепалку.

В ответ на требование сотрудника ССС Погосян говорит: "Кто вы такой, что приказываете мне замолчать?!".

Обыск в доме завершился, ничего не изъяли – адвокат Грайра Товмасяна>>

Напомним, Макинян ранее заявил, что в условиях, когда в распоряжении адвокатов нет решения суда, его обжалование становится невозможным. По его словам, копии судебного решения должны быть у всех сторон судопроизводства, и это - аксиома.

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0