Полиэтиленовые пакеты в магазинах Армении исчезнут с 2022 года

© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Подписаться
Вместо них покупателям предложат перейти на бумажные пакеты или многоразовые сумки: хватит загрязнять природу.

ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Выдача полиэтиленовых пакетов в магазинах Армении будет запрещена с 1 января 2022 года. Проект соответствующих изменений в законе "О торговле и услугах" был одобрен на заседании правительства 23 января.

Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Отказываемся от пластика": Пашинян сходил в магазин, а его там ждал сюрприз - фото

Как заявил министр охраны природы Эрик Григрорян, около 120 стран в мире уже ограничивают выдачу полиэтиленовых пакетов.

Разрешены будут только упаковки для поддержания необходимых условий пищевых продуктов (например, замороженного мяса).

Всего в республике действует 28 предприятий по выпуску полиэтиленовых пакетов, но они смогут перепрофилироваться на выпуск, например, разлагающихся в окружающей среде пакетов, заметил министр. Многие потребители сами перестали просить пакеты в магазинах. И если раньше это казалось необычным, то теперь это больше никого не удивляет и вполне в порядке вещей.

Григорня пообещал на собственном примере показать гражданам, что можно применять многоразовые пакеты и сумки.

"Вы правы. Целлофановые пакеты, которые мы используем, потом летают по нашим дорогам и "украшают" нашу природу. Поэтому будет хорошо, если де-факто мы сможем развить наше сознание и перейти на новую культуру уже с 2021 года", — заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Он напомнил, что в советское время все обходились без пластиковых пакетов и в за покупками ходили с матерчатыми сумками или авоськами. Может быть, их снова начнут выпускать в республике, добавил премьер.

"Правда, у нас не принято знать, что несет домой сосед.... Хотя чиновникам как раз стоит перейти на авоскьи, чтобы все их расходы были прозрачны", — улыбнулся премьер.

Отметим, пластик по массе остается одним из основных составных частей на мусорных свалках Армении.

Лента новостей
0