Пашинян провел совещание с губернаторами – правительство нашло формулу развития областей

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян проводит совещание с участием марзпетов РА (22 января 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит совещание с участием марзпетов РА (22 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе совещания, помимо прочего, были затронуты вопросы формирования привлекательной инвестиционной среды, а также ситуация, связанная с бойнями и протестами фермеров.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении провел совещание с губернаторами областей, в ходе которого обсуждались планы на текущий год и подведены итоги предыдущего. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Новогодняя речь премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Республики в Ереване - Sputnik Армения
Потратили миллионы, получили миллиарды: Пашинян отчитался о новогодних расходах

Премьер считает, что пришло время для решения конкретных вопросов в области территориального управления. Правительство, по его словам, определилось с формулой, которая поможет достичь развития в этом направлении. Основываясь на данных за 2018 и 2019 годы, Пашинян пришел к заключению, что основным локомотивом областного развития должна стать субвенционная система.

"Эта система создает конкретную платформу для сотрудничества и качественно повышает уровень отношений между правительством и общинами", – подчеркнул он.

При этом премьер считает, что наиболее успешны субвенционные программы, которые реализуются в укрупненных общинах с концентрированными финансовыми потоками. В этом контексте важно наладить тесное сотрудничество между частным сектором, общинами и правительством, подчеркнул он.

В свою очередь министр территориального управления и развития Сурен Папикян сообщил, что в 2019 году было реализовано множество субвенционных программ на сумму в 16, 378 миллиарда драмов (порядка 34 миллионов долларов) из которых 9,6 миллиарда драмов (порядка 20 миллионов долларов) выделило правительство. В качестве основной проблемы, связанной с реализацией субвенционных программ, министр назвал дефицит профессиональных кадров, а также низкое качество представленных проектов.

В ходе совещания также обсуждались вопросы формирования привлекательной инвестиционной среды, реформы в ряде сфер, инфраструктурные проекты. Премьер обсудил с губернаторами ситуацию, связанную с обязательным забоем скота на бойнях и недовольством фермеров.

Мобильные скотобойни могут помочь? Точку в скандальном вопросе поставит Пашинян>>

Отметим, что в 2019 году правительство Армении утвердило субвенционную программу на 23,2 миллиарда драмов. Особенность субвенцонных программ заключается в том, что они софинансируются общинами и правительством. В данном случае правительство выделяет 12,9 млрд, общины —10,3 млрд.

В 2020 году правительство планирует выделить на субвенционные программы 10 миллиардов драмов.

Лента новостей
0