Граждане Армении почти уже не ездят на стентирование в Грузию – Торосян

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОперация в клинике урологии
Операция в клинике урологии - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян пояснил, почему операции на сердце лучше делать в самой республике, а не в Грузии.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Граждане Армении уже почти не ездят в Грузию на стентирование, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян во вторник на правительственном часе в парламенте Армении.

Армянские врачи провели операцию на сердце совместно с голландским коллегой - Sputnik Армения
"Я не чувствую себя индийцем, я – один из вас": как кардиолог подарил свое сердце Армении

Депутат Армен Егиазарян обратился к министру с вопросом, почему на стентирование коронарных сосудов до сих пор ездят из Армении в Грузию.

В ответ министр сказал, что подобная информация, распространенная в обществе, не соответствует действительности. В 2019 году в Грузию на эту операцию выехало около 200 граждан Армении. Между тем, в самой Армении такую же операцию прошли около пяти тысяч человек.

Что касается сравнения цен, то, как отметил министр, здесь нужно иметь в виду два обстоятельства.

"Во-первых, в Армении нам известно, какого производства стенты ставятся, в Грузии – неизвестно. Во-вторых, в Армении цена включает и послеоперационную реабилитацию. Ведь после операции больной все равно вернется на родину", - пояснил Торосян.

Реабилитация включает наблюдение в течение полугода и, при необходимости, установку нового стента.

В Армении цена стентирования на сердце снизилась – Торосян обещает продолжение реформ>>

Отметим, что за последние полтора года стоимость операции снизилась на 200-250 тысяч драмов и сейчас составляет 700 тысяч драмов (чуть меньше 1500 долларов) за один нелекарственный стент. Необеспеченным гражданам, а также при острой необходимости операция проводится бесплатно.

Лента новостей
0