Царукян о новом требовании к продаже мяса: власти Армении должны помочь фермерам

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн
Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян представил свою позицию по поводу внедрения нового требования к продаже мяса в стране.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Государство должно предоставить фермерам субсидии, чтобы им выгодно было забивать скот на бойнях, заявил в понедельник лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян журналистам в парламенте.

Фестиваль шашлыка в Ахтале - Sputnik Армения
Перемены на рынке мяса Армении с 2020 года: любителей кебабов ждут непростые времена?

С 15 января в республике разрешена продажа мяса, забитого только на лицензированных бойнях. Это вызвало недовольство граждан, занятых в этом бизнесе. Они периодически проводят акции протеста у здания правительства, требуя отсрочку нововведения.

По мнению Царукяна, требование об обязательном забое скота на бойнях – дополнительное бремя для фермеров. По словам лидера партии "Процветающая Армения", в результате внедрения нового требования фермер вынужден платить за перевозку и забой скота, в результате чего он теряет несколько десятков тысяч драмов.

"В цивилизованных странах фермерам предоставляют субсидии", – заметил Царукян.

Отметим, что скотобойни есть пока не по всей Армении: в основном они расположены в городах недалеко от Еревана, а также на юге, в городе Капан. Так что далеко не у всех фермеров есть скотобойня в радиусе 30 километров от дома. Но сейчас начинают появляться свои скотобойни в Талине, Гюмри и Севане — они или открылись или вот-вот откроются.

Как будут возить "правильное" мясо: власти Армении договорились с бизнесом>>

Еще одно слабое звено — это связи между скотобойней и фермерами, которые пока не налажены. Скотобойни не заключают с фермерами договоры о том, когда и сколько скота им будут привозить на убой.

Лента новостей
0