"Сидят в теплых кабинетах, а с нас деньги дерут": пикет у правительства Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста у Дома правительства фермеров (16 января 2020). Еревaн
Акция протеста у Дома правительства фермеров (16 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Фермеры перекрыли проспект Тиграна Меца, протестуя против обязательного забоя скота на бойнях.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Несколько десятков фермеров проводят новую акцию протеста у здания правительства. Они перекрыли проспект Тиграна Меца, отходящий с площади Республики.

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян о новом требовании к продаже мяса: власти Армении должны помочь фермерам

Сельчане протестуют против обязательного забоя скота на бойнях. По их словам, нужных сумм у них для того просто нет.

"Они сидят у себя в теплых кабинетах, а для меня и тысяча драмов – это деньги. Не принимайте таких решений", — заявил один из участников акции.

Они обещают открыть дорогу, если к ним выйдут представители правительства.

Отметим, несколько дней назад в Иснпекционном органе по безопасности пищевых продуктов прошло обсуждение по вопросу скотобоен. Их владельцы согласились установить предельные цены на забой скота: 10 тысяч драмов - на крупный, 3,5 тысячи – на мелкий рогатый скот, 5 тысяч – на свиней.

Перевозку скота на бойню буду организовывать бесплатно в пределах 30 км и при условии перевозки не менее трех голов скота зараз. Протестующие фермеры были приглашены на обсуждение, но не явились туда.

Заплатить придется ненамного дороже, чем сейчас сельским мясникам. Зато фермер сможет проследить, чтобы тушу и субпродукты ему выдавали целиком, потому что перед убоем и после него скот будет взвешиваться.

В перспективе цена убоя может снизиться, с развитием переработки этих субпродуктов, в том числе костей и кожи.

Напомним, обязательный забой скота на бойнях вступил в силу 15 января. Правда, они открылись еще не во всех регионах республики.

Как будут возить "правильное" мясо: власти Армении договорились с бизнесом>>

Отметим, на момент выпуска материала фермеры уже разблокировали проспект Тиграна Меца, прислушавшись к рекомендациям полиции. Однако фермеры не разошлись.

Лента новостей
0