Москва и Анкара завершили сделку по ЗРС С-400

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРеджеп Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Эрдоган оценил двусторонние отношения между Россией и Турцией в прошедшем году.

ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Россия и Турция завершили сделку по российским зенитно-ракетным системам С-400, сообщил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, пишет РИА Новости.

Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на мероприятии Всемирного Дня прав человека (10 декабря 2019). Анкара - Sputnik Армения
Турция не будет в одиночку помогать беженцам из Сирии – Эрдоган

"Прошедший год в отношении двусторонних отношений между Россией и Турцией мы оценили очень хорошо", - заявил Эрдоган. По его словам, несмотря на давление извне, они "решительно завершили сделку по С-400".

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года.

Зачем Россия проводит военно-морские учения на Каспии?>>

Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0