"Мы годами носили конфеты на могилку": в Армении "проданных детей" возвращают в семьи

© Photo : Unsplash / Anne NygårdСтатуэтка ангела и свеча на кладбище
Статуэтка ангела и свеча на кладбище - Sputnik Армения
Подписаться
Супругам сказали, что их ребенка уже перевезли из Бельгии в Армению. Сейчас они решают вопросы с документацией, чтобы вернуть в семью своего первенца, которого у них похитили семь лет назад.

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

Для этой супружеской пары из Армении в календаре каждый год 14 января отмечается черным. Это "день смерти" их первенца, который 23 дня боролся за жизнь в роддоме. Так они думали до недавнего времени, прежде чем была раскрыта преступная сеть по торговле детьми.

"Всегда сердцем чуяла, что мой мальчик жив. Мы постоянно ходили на его могилку, носили конфеты и игрушки. Хоть слезы невольно, катились по щекам, но я чувствовала — там похоронен не мой ребенок", - дрожащим голосом, едва сдерживая рыдания рассказывает Алина (имя изменено),

Она мысленно возвращается на несколько лет назад и начинает рассказывать историю своей жизни. Прожитые этой женщиной 30 лет могли бы стать сюжетом голливудской драмы. Но Алина рассказывает без лишних эмоций, сдержанно.

Размик Абраамян  - Sputnik Армения
Прокуратура обжаловала решение суда не арестовывать Размика Абрамяна

Она была еще ребенком, когда осиротела. Мать скончалась от рака, а отец – от сердечного приступа. Оба ушли молодыми. Так 8-летняя Алина с братом и сестрой оказались в детдоме. Когда старшая сестра получила квартиру как выпускница детского дома, Алина переехала к ней жить. На государственное финансирование получила специальность парикмахера и начала работать. Потом встретила его – заботливого, любящего, внимательного мужчину, с которым она и связала себя узами брака в возрасте 20 лет. Через два года у них родился первенец. Вся родня мужа ждала его появления, он должен был быть первым мальчиком в семье.

Малыш, родившийся 23 декабря в ереванском роддоме "Маргарян" весил 1,9 кг. Его поместили в кувёз — приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры для недоношенных или заболевших новорожденных. Родители не отходили от младенца ни на шаг.

Пашинян впал в шок, увидев материалы дела о незаконных усыновлениях>>

Голос Алины вновь начинает дрожать, она делает усилия, чтобы сдержать подступившие к горлу слезы и довести рассказ до конца. Говорит, что другим родителям не разрешали, но она так усиленно просила, что врачи из жалости только ей позволяли специальным зондом кормить ребенка в кувезе.

Сюзанна Патваканян, мать пропавшего из роддома ребенка - Sputnik Армения
"Чувствую, что она где-то рядом": Сюзанна Патваканян ищет ребенка, отобранного в роддоме

Даже Новый год Алина и ее муж отпраздновали тогда не дома, сказав, что из больницы выйдут только с сыном на руках. Спустя 23 дня ребенок уже весил 2,3 кг, был готов к выписке. Алина, ее муж и вся родня пришли, чтобы забрать малыша домой, когда медсестра сообщила, что состояние ребенка ухудшилось и что его пока домой забрать не могут. Супруг Алины потребовал немедленно показать малыша: ему разрешили, но лишь издали показали младенца в подгузнике, заявив, что это их сын.

Взволнованным родителям и в голову не могло прийти, что их ждет. Ни о чем не подозревая, они только молились за спасение ребенка. Спустя некоторое время им сообщили ужасную новость: "Ребенок умер, тело можете забрать из Республиканского роддома". А там давали закрытый гроб...

На протяжении многих лет Алина, ее муж и их родные оплакивали смерть малыша, ходили на кладбище, носили туда конфеты, игрушки... Даже рождение второго ребенка не смягчило боль супругов.

После того, как они узнали про скандал с торговлей детьми и незаконными усыновлениями, в сердце Алины вновь закралась надежда. Женщина, правда, заверяет, что надежду она никогда не теряла, материнское сердце не обманывает, а ее сердце все эти годы подсказывало, что ее первенец жив.

В один прекрасный день супругам позвонили из правоохранительных органов: "В Бельгии был обнаружен ребенок соответствующий представленным вами данным". Предложили провести тест на ДНК — без долгих раздумий Алина и ее муж согласились. Говорит, ожидание результатов анализов длилось будто вечность. В конце концов, ответ был получен: тест показал полное соответствие, их сын нашелся.

Размик Абраамян  - Sputnik Армения
Роддома в Армении не имеют никакого отношения к скандалу с усыновлением – главный акушер

Рассказывая этот эпизод, Алина уже не сдерживает слез. Оказывается, ребенка усыновила одинокая армянская женщина из Бельгии. Он появился на свет с врожденным пороком сердца, который, по словам врачей, особой опасности не представлял. Мальчика прооперировали в Бельгии в 2015 году.

"Всегда чувствовала своего ребенка. Люди, наверное, думали, что сошла с ума от боли утраты, но я все чувствовала. Даже его операцию. В 2015 году, именно в те дни, когда он лежал в больнице, состояние моего здоровья тоже вдруг ухудшилось... Моему сыну было плохо, и я это чувствовала", - рассказывает Алина.

Она удивляется, что в паспортных данных ребенка изменено лишь имя, а дата рождения и даже фамилия и отчество остались неизменными.

Мать надеется, что сейчас ребенок уже в Армении. По имеющимся у родителей сведениям, его вернули на родину еще до Нового года — вместе с другими детьми. Она слышала, что в Армению перевезли детей из Италии и Бельгии.

Акция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Вместо тела ребенка мне дали коробку": матери пропавших из роддома детей устроили акцию

Пока есть нерешенные вопросы с документами, когда все закончится, их сын вернется домой, говорит Алина. От каждого звонка, каждого стука в дверь в их семье вздрагивают. Ждут его прихода. Мальчик армянским не владеет, говорит только на французском. Но и это не проблема.

"Я готова выучить все, лишь бы мой ребенок был со мной", - говорит Алина, которая, кстати, ждет третьего ребенка и счастлива, что ее детки будут отныне вместе.

Возвращения старшего брата с нетерпением ждет и дочка Алины. После возвращения сына в семью они зареклись первым делом организовать матах (традиционное в Армении ритуальное жертвоприношение в знак благодарности Богу). Затем каждый из членов семьи постарается восполнить эти 7 лет, играть с мальчиком, учить, ходить на прогулки... У каждого свои планы, самое главное, что он вернется домой.

Дело о незаконном усыновлении детей: директору роддома в Армении предъявлено обвинение>>

По словам клинического психолога психологического центра "Кана", арт-терапевта Марины Казарян, эти ужасающие случаи, которые стали известны в последние недели, на самом деле являются вызовом для всего их экспертного сообщества, поскольку они еще не сталкивались в своей практике с подобным.

Отделением реанимации Медицинского центра Сурб Аствацамайр  - Sputnik Армения
СНБ Армении выявила более 30 случаев незаконного усыновления детей гражданами Италии

В интервью Sputnik Армения специалист отметила, что необходимо провести психологическую работу с тремя звеньями — биологическими родителями, приемной семьей и самим ребенком. Обязательно нужно учесть и максимально защитить интересы ребенка.

В представленном примере налицо этнические, культурные проблемы: меняется как школа, так и место жительства ребенка, вся окружающая среда. По мнению психолога, если ребенок с самого рождения жил в одной семье, это для него является психологическим ударом. Готовых правильных ответов здесь нет, в процесс возвращения ребенка в семью должны быть вовлечены психологи, каждый случай требует особого подхода.

Для биологических родителей это очередной тяжелый стресс: один удар они перенесли с известием о смерти ребенка, второй — переживают сейчас, узнав, что ребенок столько лет был жив. Для того чтобы преодолеть этот стресс психолог советует им позитивную терапию: видеть в происходящем исключительно хорошее, положительное — ребенок жив и вернулся домой.

P.S. В статье имя главной героини не указано по настоянию семьи. Пока ребенок не дома, они не хотят привлекать к себе лишнее внимание — и без того много стресса и напряженности. В распоряжении Sputnik Армения имеется запись разговора с нею, однако пока официальных разъяснений от компетентных структур не поступило. Сразу после получения ответа редакция обнародует эту информацию.

Справка: в ноябре 2019 года Служба национальной безопасности Армении сообщила о раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконным усыновлением и продажей новорожденных. В декабре по этому делу были задержаны глава Республиканского роддома Размик Абрамян, его заместитель Аршак Джерджерян, а также директор госорганизации "Ереванский дом ребенка" Лиана Карапетян.

Абрамяну предъявлено обвинение по статьям "незаконное разлучение ребенка с родителями или подмена ребенка, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "получение коммерческой взятки" Уголовного кодекса Армении. Абрамяну грозит лишение свободы сроком от 3 до 11 лет.

22 декабря Апелляционный суд отклонил ходатайство органа предварительного следствия об аресте, и бывший главный акушер республики остался на свободе. Через неделю, 30 декабря, прокуратура обжаловала решение суда не арестовывать Абрамяна. Ранее у здания Генпрокуратуры состоялась акция протеста: женщины, которые считают себя жертвами преступлений, связанных с торговлей и незаконным усыновлением детей, требовали заключить Абрамяна под стражу.

Лента новостей
0