Сандыков: инцидент радикального активиста никак не умаляет значение Грибоедова для Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАлексей Сандыков и Павел Курочкин (справа) во время возложенив цветов к памятнику Александра Грибоедова (15 января 2020). Еревaн
Алексей Сандыков и Павел Курочкин (справа) во время возложенив цветов к памятнику Александра Грибоедова (15 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат Национального собрания Армении Алексей Сандыков принял участие в мероприятии, посвященном 225-летию Александра Грибоедова в Ереване.
Сандыков: инцидент радикального активиста никак не умаляет значение Грибоедова

В столице Армении отметили 225-летие поэта, дипломата и большого друга армянского народа Александра Сергеевича Грибоедова. Депутат Национального собрания Армении Алексей Сандыков принял участие в акции возложения цветов к памятнику Грибоедова.

"Сегодня исполняется 225 лет со дня рождения символа российско-армянской дружбы Александра Сергеевича Грибоедова. Мы уже назвали 2020-й Годом Грибоедова, начали ряд мероприятий с открытия парка российско-армянской дружбы в селе Грибоедов Армавирской области", - сказал в своей речи Сандыков.

Депутат также сказал, что сегодня можно отметить двойную дату: кроме юбилея писателя, 45-летний юбилей "отмечает" и памятник Грибоедову в Ереване. В начале декабря 2019 года активист Шаген Арутюнян облил краской этот памятник, в ответ на закраску памятной доски Гарегину Нжде в российском Армавире депутатом армавирской городской думы Алексеем Виноградовым.

Делегация во главе с послом России в Армении Сергеем Копыркиным открыла в школе села Грибоедов центр русского языка (12 ноября 2019). Армавир - Sputnik Армения
"Зеленые" и "синие" гости села Грибоедов: как у детей появился русский центр

"Заверяю, что инцидент конца прошлого года руками радикально настроенного активиста никак не умаляет и не уменьшает высокий уровень российско-армянской дружбы и высокий уровень символизма, который из себя представляет Грибоедов для обоих народов", - отметил Сандыков.

Активист Шаген Арутюнян - сын главы националистического движения "Цехакрон" Шанта Арутюняна. Одним из идеологов для движения является именно Гарегин Нжде. Действия активиста попали под статью об административной ответственности.

Александр Грибоедов, будучи посланником России в Персии, сыграл большую роль в разработке Туркманчайского мирного договора 1828 года, по которому в результате русско-персидской войны (1826-1828 гг.) Восточная Армения вошла в состав Российской империи. Грибоедов является одним из организаторов репатриации более чем 40 тысяч армян из Персии в Восточную Армению.

Лента новостей
0