Власти Армении помогут небольшим производителям получать деньги за свой товар

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКассовый аппарат, супермаркет
Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения
Подписаться
Торговое финансирование хотят распространить не только на экспортеров, но и на производителей, работающих на местном рынке.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Минэкономики Армении обсуждает новые способы торгового финансирования для небольших компаний. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам 2019 года министр экономики Тигран Хачатрян.

Никол Пашинян посетил животноводческую ферму (10 августа 2018). Лусадзор, Тавуш - Sputnik Армения
Армянская революция дойдет до коров и помидоров: фермерам надо знать планы на 2020 год

Он напомнил, что госбюджетом каждый год выделяются средства на страхование экспортеров – на случай, если компания отправит товар заказчику за границу, а деньги от него не получит (то есть по сути, для бизнеса финансируется факторинг. - ред). Договор заключается со страховой компанией, которая берет на себя риски по неуплате за товар и по истребованию денег.

В основном за поддержкой обращается небольшой бизнес: во-первых, на одно предприятие предусмотрен лимит, а во-вторых, крупный бизнес может себе позволить факторинг на рыночных условиях.

"Такую страховку мы хотим предложить не только для экспортеров, но и для тех, кто продает свою продукцию внутри страны", - отметил Хачатрян.

Сейчас обсуждается, в каких пределах можно будет оказать такую поддержку и кто сможет на нее претендовать добавил министр.

Отметим, в 2019 году страхованием экспорта воспользовались около 40 армянских компаний, на общую сумму в 11,5 миллиарда драмов (чуть больше 24 миллионов долларов - ред). Объем поддержки вырос на 50% по сравнению с 2018 годом.

Лента новостей
0