Вопрос управления отходами служит приоритетом для правительства Армении — Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер считает, что в современном мире одним из важных показателей цивилизованности страны является то, как там управляют отходами.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Вопрос управления отходами является одним из важнейших и приоритетных для правительства Армении. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян во время совещания, на котором обсуждались вопрос разработки стратегии управления отходами.

Улица Арама 30 - Sputnik Армения
"Это как если бы мы явились на заседание в лохмотьях": Пашинян отчитал Вермишяна за мусор

Премьер считает, что Армения буквально погрязла в мусоре, а у населения весьма толерантное отношение к отходам. Главной проблемой существующей ныне мусороуборочной системы Пашинян считает перевозку отходов с одной свалки на другую.

"В современном мире одним из важных показателей цивилизованности страны является то, как там управляют отходами, ведь мусор — это серьезный ресурс, который может обеспечить значительный вклад в экономику и ВВП. Мы должны задуматься над этим и найти долгосрочное решение проблемы", – подчеркнул он.

В свою очередь министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян подчеркнул, что целью рабочей группы является формирование системы по уборке, перевозке, обработке мусора.

Пашинян поручил продолжить разработку стратегии, в краткие сроки представить документ с планом действий и обозначением четких сроков.

Ранее министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян сообщил, что современную мусорную свалку построят в центральной части Армении в 2020 году. Новая свалка будет обслуживать Котайкскую и Гегаркуникскую области. Программа реализуется на средства Европейского банка реконструкции и развития. При участии того же банка в Ереване строится новая Нубарашенская свалка (рядом с действующей), где должна быть построена и электростанция на биогазе.

Лента новостей
0