Приезжает ревизор: европейцы проведут жесткий аудит в Комитете гражданской авиации Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян на пресс-конференции (16 декабря 2019). Еревaн
Глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян на пресс-конференции (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ревазян считает, что комитет готов к аудиту и с успехом пройдет проверку. Для этого она уже привлекла голландского специалиста.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Аудит в Комитете гражданской авиации пройдет 3-7 февраля, а проведут его серьезные специалисты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Сообщила глава комитета Татевик Ревазян.

Глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян на пресс-конференции (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Первый рейс Ryanair из Еревана в Рим и Милан может вылететь с опозданием — Ревазян

Комитету гражданской авиации придется отчитаться перед экспертами ИАТА, чтобы избежать попадания в "черный список" Евросоюза, предполагающий запрет на полеты в Европу для всех армянских авиакомпаний. Дело в том, что был выявлен ряд серьезных недочетов при подаче заявки на осуществление рейсов в страны ЕС.

"Приезжает серьезная команда, и это в интересах Армении, поскольку означает, что мы для Европы приоритетны. Мы готовимся к аудиту и уверена, что пройдем его", – сказала она.

По ее словам, специалисты IATA ожидают, что в комитете выявят свои проблемы, представят варианты решения и сроки. Для этого комитет уже привлек специалиста из Голландии, который имеет большой опыт работы в области летной безопасности.

Отметим, что согласно ИАТА, компания "Тарон-Авиа" не обеспечивает, среди прочего, должный уровень безопасности полетов. В организации посчитали, что армянский комитет был обязан зафиксировать эти проблемы раньше.

В случае войны не поможет։ Ревазян обнулила спекуляции на тему национального перевозчика>>

Ревазян пришлось оправдываться и представить зарубежным партнерам более широкую картину. В ИАТА, в конечном итоге, дали Комитету гражданской авиации время, чтобы устранить недочеты. 6 ноября Комитет гражданской авиации Армении лишил "Тарон-Авиа" свидетельства эксплуатанта воздушных судов в связи с недочетами, выявленными в ходе инспекции.

Лента новостей
0