Преступления против человечности не имеют срока давности: Саркисян о погромах армян в Баку

Подписаться
Президент считает, что сейчас азербайджанские власти последовательной пропагандой ненависти в отношении Армении и армян поощряют преступления и ставят под угрозу мир и безопасность в регионе.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Погромы армян в Баку являются следствием государственной антиармянской политики Азербайджана. Об этом говорится в послании президента Армении Армена Саркисяна по случаю 30-й годовщины погромов армян в Баку.

Премьер-министр Никол Пашинян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджан героизировал устроивших армянские погромы преступников – Пашинян

Он напомнил, что в январе 1990 года в Баку погибли сотни армян, многие получили ранения, подверглись пыткам и были насильственно депортированы, некоторые пропали без вести. В результате этих погромов из 250-тысячной армянской общины в Баку не осталось никого.

"Армянская община Баку, пережившая дикости в 1905 и 1918 году, в январе 1990 прекратила существовать. Люди, которые считали город родным и обогащали его своей работой и талантом, лишились места рождения", – отметил президент.

По словам Саркисяна, несмотря на реакцию международного сообщества, азербайджанские власти не понесли ответственности за убийство сотен людей на национальной почве, за пытки, насильственную депортацию и присвоение имущества.

Последовательной пропагандой ненависти в отношении Армении и армян сейчас азербайджанские власти поощряют преступления и ставят под угрозу мир и безопасность в регионе, подчеркнул он.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. Мы должны понять, что единством и сплоченностью, совместными усилиями должны работать в направлении предотвращения подобных преступлений", – заключил президент.

13-20 января 1990 года в Баку были осуществлены погромы армянского населения (жертвы оказались и среди местных русских). После этого армяне полностью покинули город и всю Азербайджанскую ССР. Наказания за случившееся так никто и не понес.

Лента новостей
0