Грипп и ОРВИ в Армении: ситуация осложняется, но люди не спешат получать прививки

© Sputnik / Asatur YesayantsПациент с ребенком в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Пациент с ребенком в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
В реанимационных отделениях разных больниц Армении есть пациенты с осложнениями после гриппа, но их состояние нельзя оценивать как крайне тяжелое.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. В Армении среди пациентов особых групп процент получающих прививки от "гриппа" весьма низкий, в некоторых случаях не превышает 1.7%, что может способствовать распространению острых респираторных вирусных инфекций. Об этом в интервью Sputnik Армения сказала начальник эпидемиологического отдела особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян.

Больниная койка в медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Слишком поздно: в Армении зафиксирован случай летального исхода от "свиного гриппа"

Ранее стало известно, что 10 января в Армении был зарегистрирован случай смерти от вируса "свиного гриппа" (H1N1).

"На данный момент у нас сезонная активизация острых респираторных инфекций, что наблюдается по всему региону. Активны 2 штамма гриппа — H1N1 и B. Причем, в зоне риска находятся беременные, пожилые, дети. Процент получающих соответствующие прививки весьма низкий", - сказала Торосян.

По ее словам, в случае вакцинации распространение инфекций удастся пресечь, а при заражении нежелательного исхода не будет.

В целом, по словам специалиста,с точки зрения распространенности острых респираторных инфекций ситуация соответствует сезону, по сравнению с тем же периодом прошлого года даже наблюдается снижение количества случаев заражения гриппом. Правда, в реанимационных отделениях разных больниц Армении есть больные с осложнениями после гриппа, но их состояние нельзя оценивать как крайне тяжелое.

Торосян уверяет, что в медучреждениях нет проблем с медикаментами, все больницы и поликлиники обеспечены противовирусными вакцинами.

Что касается H1N1, известного в народе как "свиной грипп", то он еще с 2010 года, по словам Торосян, стал очередным штаммом сезонного гриппа.

"Самолечением заниматься нельзя: есть люди, которые употребляют антибиотики, которые в случае с гриппом вообще неуместны. В Армении после заражения гриппом, естественно, в первые 2-3 дня к врачу не обращаются. Но хотя бы, когда видят, что состояние не меняется, а грипп сопровождается температурой, надо обязательно обратиться к врачу", - сказала Торосян.

Отделением реанимации Медицинского центра Сурб Аствацамайр  - Sputnik Армения
Трехлетняя девочка скончалась в Армении от "свиного гриппа"

Она также сообщила, что поскольку причиной распространения острых респираторных инфекций становится также простуда, в школах и детских садах проводится мониторинг с целью проверки температуры помещений.

Напомним, министерство здравоохранения ранее сообщало, что по состоянию на 11 января 2020 года количество пациентов, обратившихся в поликлинику с острой респираторной вирусной инфекцией, сократилось в 1.2 раза, а число госпитализированных с воспалением легких — в 1.7 раза.

Следует отметить, что прививки делаются на добровольной основе, бесплатно, в рамках госзаказа.

Лента новостей
0