В Ираке убиты двое журналистов, оператор был также стрингером Ruptly. Видео 18+

© AFP 2024 / HUSSEIN FALEHМитинг памяти двух репортеров (Ахмада Абдессамада, и его оператора Сафау Гали), застреленных накануне вечером в Басре, где они освещали месяцы антиправительственных протестов (11 января 2020). Басра, Ирак
Митинг памяти двух репортеров (Ахмада Абдессамада, и его оператора Сафау Гали), застреленных накануне вечером в Басре, где они освещали месяцы антиправительственных протестов (11 января 2020). Басра, Ирак - Sputnik Армения
Подписаться
Вооруженные люди на юге Ирака подъехали к съемочной группе телеканала Dijlah на пикапе и открыли по ней огонь. Корреспондент погиб мгновенно, оператор получил три огнестрельных ранения и скончался позднее.

ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. В Ираке неизвестные вооруженные люди убили стрингера-оператора агентства Ruptly Сафа Гали, сообщила главный редактор телеканала Russia Today и МИА "Россия Сегодня".

"Сафа Гали активно снимал для нашего видеоагентства Ruptly материалы в регионе. Мы сделаем все, чтобы помочь его семье", - написала Симоньян в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что 10 января убиты два журналиста, работающие на иракский спутниковый телеканал Dijlah TV. Это журналист Ахмед Абдул Самад и оператор Сафа Гали (был автором около 30 материалов Ruptly).

В соцсетях активно распространяется видеоролик, на котором видно, как журналист Самад повис на пассажирском сиденье с пулевой раной в голову.

​Неизвестные боевики открыли огонь по автомобилю, в котором находились журналисты. Корреспондент скончался сразу на месте, а оператор - уже в больнице. Врачи не смогли его спасти. По сообщениям местных СМИ, они освещали акции протеста в южном иракском городе Басра.

В полиции Басры заявили, что в связи с произошедшим начато расследование.

Лента новостей
0