Уголовное дело по факту осквернения памятника Грибоедову в Ереване возбуждено не будет

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкт вандализма у памятника Александру Грибоедову (2 декабря 2019) Еревaн
Акт вандализма у памятника Александру Грибоедову (2 декабря 2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Действия активиста, облившего памятник краской, подпадают под статью об административной ответственности.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении активиста Шагена Арутюняна за осквернение памятника Грибоедову в Ереване, сообщил Sputnik Армения начальник отдела по связям с общественностью Зарзанд Габриелян.

Горе не от ума: чем опасны оскверненные памятники Грибоедова и Нжде>>

Напомним, в начале декабря 2019 года Арутюнян (сын главы радикального движения "Цехакрон" Шанта Арутюняна), облил краской памятник русскому писателю и дипломату Александру Грибоедову. Автор поста заявил, что он облил "памятник посла Российской империи и писателя Грибоедова краской в ответ на закраску памятной доски Гарегину Нжде в Армавире".

"Получено заключение экспертизы, принято решение не возбуждать уголовное дело на основании 2 пункта (в деянии нет состава преступления) 1 части статьи 35 УПК Армении (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование)", — сообщил Габриелян.

По его словам, действия Арутюняна подпадает под статью об административной ответственности (Нарушение правил охраны и использования памятников истории и культуры).

Отметим, что мэрия Еревана утром следующего дня выложила фотографии памятника Грибоедову, краска с него была смыта.

Пашинян прокомментировал осквернение памятников Грибоедову и Нжде>>

Будучи посланником России в Персии, Грибоедов сыграл большую роль в разработке Туркманчайского мирного договора 1828 года, по которому в результате русско-персидской войны (1826-1828 гг.) Восточная Армения вошла в состав Российской империи и спаслась от уничтожения. Он является одним из организаторов репатриации более чем 40 тысяч армян из Персии в Восточную Армению.

Лента новостей
0