Разговоры властей Армении о саботаже отталкивают инвесторов — политтехнолог

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании "Арарат Груп" (4 мая 2019). Арарат
Премьер-министр Никол Пашинян посетил завод компании Арарат Груп (4 мая 2019). Арарат - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты считают, что 2020 год станет для действующих властей неким водоразделом, а оппозиция начнет действовать активнее.

ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Политика властей Армении по разделению общества на "черных" и "белых" отпугивает серьезных инвесторов, сказал на пресс-конференции в пятницу политтехнолог Виген Акопян.

Пашинян намерен уволить министра финансов — СМИ>>

По его словам, конструктивная политика предполагает консолидацию всего общества, на эту тему обычно хотя бы звучат "дежурные" фразы со стороны нового руководства. Но в 2018, 2019 году их не прозвучало, наоборот власти продолжили делить общество на "белых" и "черных."

"Вне зависимости от того, какие цифры озвучивает премьер-министр Армении, результаты в экономике не были впечатляющими. Разговоры о "белых" и "черных", "саботаже" отталкивают инвесторов. И больших капитала, как обещалось ранее, в Армению так и не пришло", — отметил Акопян.

По его словам, в начале 2020 года власти продолжили "революционную" тактику. Достаточно вспомнить разговоры о фейках, "отрубленных лапках" и так далее. Пока, однако, непонятно, инерционный ли это процесс или сознательный шаг. 

Премьер-министр Никол Пашинян на открытии хлопкопрядильного завода - Sputnik Армения
Власти Армении в 2019-м вложились в создание 3 320 рабочих мест — министр

Конец 2020 года станет своего рода водоразделом — пройдет половина срока нынешних представителей власти.

Учитывая это, еще летом-осенью началось движение в оппозиционном поле, в 2020 году процесс активизируется, уверен эксперт.

Политтехнолог Армен Бадалян также указал на то, что разделение на "черных и белых" в обществе продолжается. По его словам, премьер "раз в неделю" находит какого-то "врага", чтобы показать, что его усилия встречают сопротивление.

"В свое время были РПА, потом другие силы, "сатана", "чернорубашечники". Это принятая практика, когда ты не руководствуешься планом стабильного развития, а только сегодняшним днем. Это в политологии принято называть методом популистского управления", — сказал Бадалян.

В ожидании притока туристов: Пашинян хочет навести порядок с санузлами и такси в Армении>>

12 декабря в ходе заседания правительства Пашинян заявил, что государственный аппарат Армении противодействует революции. По его мнению, и экономический рост, и другие показатели достигнуты вопреки государственным структурам. Даже борьба с коррупцией ведется вопреки государственной системе, поскольку правоохранительные органы бесконечно затягивают расследование дел.

Лента новостей
0