"Мины" под Пашиняном: кто сопротивляется реформам премьера

© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян
Политтехнолог Виген Акопян - Sputnik Армения
Подписаться
Госаппарат работает неэффективно или даже "противодействует" премьеру, но руководители сфер почему-то все равно остаются на своих местах.

ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Действия некоторых министров похожи на заложенные под Николом Пашиняном "мины", сказал на пресс-конференции в пятницу политтехнолог Виген Акопян.

Посетитель у картины в Доме-музее Мартироса Сарьяна в рамках акции Ночь в музее - Sputnik Армения
Интересно проходит в Армении Новый год: Пашинян представил статистику посещения музеев

По его словам, на Новый год в связи с обострением вокруг Ирана Пашинян призвал "спокойно сидеть на месте", так как госинституты работают и все держат под контролем. Всего через несколько дней последовало совсем иное заявление про фейк, сообщение которого дошло до Ирана. На этом этапе в информационной войне Армения проиграла.

"Для того, чтобы заявлять о противодействии в госаппарате, нужны серьезные основания. Поэтому отмечу, что аппарат работает неэффективно. Но ясно одно – если одна часть госаппарата работает неэффективно (не говоря о противодействии), то, в первую очередь, нужно менять политическое руководство этой сферы – министров, замминистров", - сказал Акопян.

По его словам, в случае с некоторыми руководителями создается впечатление, что они многое делают преднамеренно и управляют этим "противодействием".

"Иногда совершаются до того абсурдные действия, что, кажется, будто это мины, заведенные под тем же премьером", - отметил Акопян.

Разговоры властей Армении о саботаже отталкивают инвесторов — политтехнолог>>

Он не стал приводить конкретных примеров, отметив, что их множество. При этом, Акопян обратил внимание на то, что все громкие дела прошлого года касались абсурдных тем, допускались довольно серьезные ошибки.

Возможно, это делалось преднамеренно, в обратном случае конкретный министр давно должен был покинуть свой пост. За все время сменился лишь один министр – Артак Зейналян, который просто не был членом команды Пашиняна.

"Если ты недоволен госаппаратом, почему не меняешь руководство. Здесь возникает другой вопрос, нужна ли система, где все решает один человек", - отметил Акопян.

Нужно менять чиновников, но кем их заменить? Особенно, если выбирают из тех, что "шагали" вместе с Пашиняном.

И еще один вопрос – если "весь госаппарат противодействует", то кто в таком случае обеспечивает те "беспрецедентные" экономические результаты, о которых заявляет премьер.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
Пашинян уволил главу Госкомитета водного хозяйства Армении Вардана Мелконяна

В свою очередь, политтехнолог Армен Бадалян отметил, что в своих заявлениях о "противодействии" в госаппарате Никол Пашинян должен конкретно указать, где, как и кем это делается.

Он не исключает, что за этим заявлением последуют кадровые изменения в аппарате. Но можно ли это связывать именно с сопротивлением?

"Например, пресс-секретарь Владимир Карапетян освобожден с должности. Это было результатом противодействия, или причина в недочетах в работе? Пашинян должен делать обоснованные заявления, в конце концов, он премьер", - отметил Бадалян.

Одна из важнейших проблем и у властей, и у оппозиции - это отсутствие конкретики.

"Водная мафия" или недобросовестные потребители: Мелконян рассказал, кто выходит из тени>>

12 декабря в ходе заседания правительства Никол Пашинян заявил, что государственный аппарат Армении противодействует революции. По его мнению, и экономический рост, и другие показатели достигнуты вопреки государственным структурам. Даже борьба с коррупцией ведется вопреки государственной системе, поскольку правоохранительные органы бесконечно затягивают расследование дел.

Лента новостей
0