Специалисты из Канады вылетели в Иран для расследования крушения украинского самолета

© Sputnik / Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран / Перейти в фотобанкСпасатели на месте крушения украинского самолета возле аэропорта Имама Хомейни (8 января 2020). Тегеран
Спасатели на месте крушения украинского самолета возле аэропорта Имама Хомейни (8 января 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
В интервью RTL министр указал на необходимость внести "полную ясность" в вопрос о том, что стало причиной катастрофы.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Делегация из десяти канадских специалистов по согласованию с Министерством иностранных дел Ирана направляется в Тегеран, чтобы принять участие в расследовании причин крушения украинского лайнера Boeing 737. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Ирана Аббаса Мусави.

В Посольстве Ирана в Армении открыта книга соболезнований в связи с убийством иранского генерала Касема Хосейни (8 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Правильно ли действовал Ереван в ситуации вокруг Ирана – востоковед пояснил

В свою очередь министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что его страна готова помочь в расследовании. В интервью RTL министр указал на необходимость внести "полную ясность" в вопрос о том, что стало причиной катастрофы.

"По итогам проведенной координации между министерствами иностранных дел Ирана и Канады делегация, состоящая из десяти человек, направилась в Иран для изучения вопросов, связанных с погибшими в авиакатастрофе канадцами", — сообщил Мусави, слова которого приводятся в заявлении министерства.

Принадлежащий компании "Международные авиалинии Украины" лайнер разбился 8 января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана. Находившиеся на его борту 176 человек, в том числе 63 гражданина Канады, погибли.

9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у него есть сведения о том, что самолет был сбит иранской зенитной ракетой. Власти Ирана сообщения о том, что причиной гибели лайнера была ракета, опровергают. 10 января Мусави предложил Трюдо передать всю имеющуюся у Канады информацию комиссии, ведущей расследование ЧП.

Лента новостей
0