Российские военные договорились с курдами: в Дейр-эз-Зоре открыт гуманитарный коридор

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в Дейр-эз-Зоре
Ситуация в Дейр-эз-Зоре - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы несколько месяцев блокировали пункт пропуска в провинции Дейр-эз-Зор, из-за этого десятки людей не могли вернуться в свои дома.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Российские военнослужащие договорились с курдской администрацией об открытии в провинции Дейр-эз-Зор (Сирия) пункта пропуска Сальхиях, сообщает в четверг РИА Новости.

Встреча президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Ассада (7 января 2019). Дамаск - Sputnik Армения
Визит в Сирию: Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры

Отмечается, что американцы несколько месяцев держали этот пункт закрытым, в результате чего местные жители не могли перебраться из восточной части провинции в главный ее город – Дейр-эз-Зор.

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Сергей Жмурин сообщил, что десятки жителей Дейр-эз-Зора стремятся вернуться в свои дома. Они хотят отремонтировать свои жилища и наладить быт.

"Открытие этого гуманитарного коридора как раз решит все эти проблемы, и люди вернутся к мирной жизни", - заявил Жмурин журналистам.

Согласно источнику, примерно 85% Дейр-эз-Зора разрушено в результате авиаударов международной коалиции во главе с США.

Отметим, что Россия оказывает регулярную гуманитарную помощь Сирии. Кроме того, российская сторона направила в эту арабскую республику подразделения военной полиции для патрулирования территории и обеспечения безопасности местного населения. В САР прибыли также военные врачи из России, они оказывают медицинскую помощь нуждающимся сирийцам.

Лента новостей
0