Депутаты парламента Абхазии одобрили обращение об отставке президента

© SputnikДепутаты приняли проект постановления с предложением об отставке президента Абхазии (9 января 2020). Сухуми
Депутаты приняли проект постановления с предложением об отставке президента Абхазии (9 января 2020). Сухуми - Sputnik Армения
Подписаться
Возле здания администрации президента ранее прошла масштабная акция протеста оппозиции, которая переросла в беспорядки. Митингующие потребовали отставки главы государства.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Депутаты парламента Абхазии приняли проект постановления, в котором они обращаются к президенту страны Раулю Хаджимба с предложением о досрочной отставке. Как передает Sputnik Абхазия, "за" проголосовали 19 депутатов, "против" — 4, один воздержался.

Ранее парламентарии передали Раулю Хаджимба все требования митингующих. Об этом рассказал депутат Леонид Чамагуа, который вместе с четырьмя коллегами посетил главу государства на государственной даче. По словам Чамагуа, Хаджимба сказал депутатам, что пока он не готов дать окончательный ответ и будет думать, как разрядить напряженную ситуацию.

В четверг в Верховном суде республики началось заседание по иску лидера оппозиционной партии "Амцахара", экс-кандидата в президенты Абхазии Алхаса Квициниа, который пытается оспорить решение о признании итогов выборов главы государства действительными.

Протесты в Абхазии - Sputnik Армения
Протесты в Абхазии: оппозиция требует отставки президента - видео

На этом фоне в столице Абхазии Сухуме начались акции протеста. Члены оппозиции захватили здание администрации президента республики. Штурм на площади перед зданием администрации начался в 13:00 часов. Протестующие выломали двери здания, сняли их с петель и унесли.

Напомним, 2-й тур президентских выборов в Абхазии проходил 8 сентября. Победу одержал Рауль Хаджимба, набравший 47,39% голосов. За Алхаса Квициния, согласно официальным данным, отдали свои голоса 46,17% избирателей.

Квициниа не признал итоги выборов, в связи с чем 11 сентября он обратился в Верховный суд с иском против ЦИК. Иск был отклонен 20 сентября, и глава оппозиционной партии подал кассационную жалобу на решение суда.

Лента новостей
0