Арешидзе рассказал, быть ли Третьей мировой войне из-за обострения отношений Ирана и США

Подписаться
Грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе прокомментировал эскалацию на Ближнем Востоке в результате убийства иранского генерала Касема Сулеймани.
Быть ли Третьей мировой войне – мнение грузинского политолога

Несмотря на обострение американо-иранских отношений, масштабной войны явно не ожидается. Об этом заявил Sputnik Грузия грузинский политолог, эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

"Не жду никакой масштабной войны, как некоторые говорят насчет Третьей мировой. Но думаю, определенная конфронтация и политическая, и военная будет. Но это все будет, скорее всего, локально. Единственное, может быть, возникнут какие-то гуманитарные проблемы, связанные с беженцами или с региональной экономикой. Могут быть вопросы безопасности, тоже локальные. Но масштабных событий я не жду", – заявил Арешидзе.

Напомним, в ночь на 3 января американцы провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего иранскими силами специального назначения "Кудс" генерала Касема Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в США считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Пресс-конференция секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна (26 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы готовились к худшему, но напряжение спадает": секретарь Совбеза Армении об Иране

Пентагон официально подтвердил свою причастность к спецоперации. Здесь заявили, что действия проводились по распоряжению президента Дональда Трампа. Убийству Касемa Сулеймани предшествовало нападение шиитских группировок на посольство США в Багдаде в последний день 2019 года.

После этого Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обещал отомстить США за смерть генерала Касема Сулеймани. В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани — это совершенное американцами тяжкое преступление, о котором Тегеран не забудет. В последующие дни Иран нанес серию ракетных ударов по американским базам в Ираке, заявив, что это ответ Вашингтону.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь обещал нанести новейшей сверхдорогой техникой "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, в том числе культурным объектам, если будут атакованы американцы. Кроме того, в своем обращении к нации 8 января президент США Дональд Трамп заявил, что будут введены новые санкции против Ирана, которые будут действовать до тех пор, пока "эта страна не изменит свое поведение".

Лента новостей
0