Сатановский: конфликт между США и Ираном будет и дальше разгораться

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЕвгений Сатановский
Евгений Сатановский - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал обострение кризиса в отношениях между Ираном и США.
Сатановский об Иране

Иран не может игнорировать угрозы в свой адрес со стороны американцев. Конфликт между Ираном и США будет разгораться и дальше, сказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в эфире Sputnik Армения.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения
Уйти тихо-мирно не получится, или Зачем Трампу понадобилось убирать генерала Сулеймани

Новый виток обострения отношений между США и Ираном начался после того, как близ Багдада был убит командир иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани. Пентагон подтвердил свою причастность к ликвидации иранского генерала.

Как отметил эксперт, после убийства Сулеймани американцы, с точки зрения иранцев, могут пойти на все, вплоть до убийства верховного лидера.

По его словам, когда американцы угрожают уничтожить десятки объектов, в том числе и исторического, цивилизационного и культурного значения, то понятно, что должен последовать адекватный ответ.

"Что будет делать Иран, если завтра американцы снесут с лица земли религиозную столицу – Кум? Поэтому Пентагон объявляется террористической организацией и идет ответ", - сказал Сатановский, комментируя удары иранскими ракетами по базам США в Ираке.

Таблетка успокоительного для Трампа, или Как не сделать Иран ареной боевых действий>>

Отметим, что в ночь на 8 января Корпус иранских стражей революции (КСИР) заявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Всего было выпущено более 10 баллистических ракет.

Президент США Дональд Трамп уже провел в Белом доме совещание по вопросам национальной безопасности.

Лента новостей
0