Мог ли экипаж спасти рухнувший в Иране Boeing? Объясняет ветеран авиации

© AFP 2024 / -Спасательные команды извлекают обломки с поля крушения украинского самолета (8 января 2020). Тегеран
Спасательные команды извлекают обломки с поля крушения украинского самолета (8 января 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Атбашьян дал свою оценку авиакатастрофе под Тегераном.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. У потерпевшего крушение в Иране самолета надежные двигатели, и в этом смысле сложно говорить о причинах трагедии, сказал эксперт в области авиации Дмитрий Атбашьян в интервью Sputnik Армения.

На месте крушения украинского лайнера в Иране работают спасатели: никто не выжил - Sputnik Армения
Спасатели работают на месте крушения украинского лайнера - видео

В ночь на среду Boeing 737-800, принадлежащий украинской компании, упал практически сразу после взлета недалеко от тегеранского аэропорта. Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа – в общей сложности 176 человек.

По словам Атбашьяна, поскольку версия теракта сейчас опровергается, а двигатели на этой модификации Boeing вполне приличные, следовательно, нужно дожидаться результатов расшифровки бортовых самописцев.

"Такие же двигатели ставят на лайнерах Airbus A320. Это – весьма надежные двигатели, да и сам самолет неплохой, в отличие от того же Boeing 737 Max, производство которых приостановили", - сказал Атбашьян.

Известна причина крушения украинского лайнера>>

Как известно, пока в качестве основной причины трагедии в Иране указывается возгорание двигателя самолета. Тем не менее, эксперт считает, что даже при возгорании двигателя профессионализм пилотов никто не отменял. На памяти ветерана авиации много случаев, когда грамотные действия экипажа в таких случаях спасали самолет и пассажиров, и наоборот, ошибка пилотов приводила к катастрофе.

Самолет Boeing 737-32Q авиакомпании Ukraine Int. Airlines  - Sputnik Армения
Все пассажиры разбившегося в Иране украинского самолета погибли - видео

"Помню инцидент с Ту-154 под Красноярском. Загорелся правый двигатель. Но экипаж вместо того, чтобы тушить его, начинает тушить второй двигатель – средний. В результате самолет остался без двух двигателей, и все закончилось катастрофой. Почти то же самое было с другим самолетом, командиром которого был наш соотечественник – Мелконян. Но в этом случае ребята справились блестяще, все закончилось благополучно, даже государственные премии потом получили", - рассказал Атбашьян.

Напомним, президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Евгений Дыхне ранее заявил, что самолет был технически исправен. При этом он исключил возможность ошибки экипажа.

Лента новостей
0