Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни

© Sputnik / Asatur YesayantsМишель Легран на красной дорожке Каннского международного кинофестиваля (17 мая 2017). Канны
Мишель Легран на красной дорожке Каннского международного кинофестиваля (17 мая 2017). Канны - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне, чего уж там, любят искать армянские корни у известных деятелей науки, искусства, спорта. И найдя, они их помнят, что свойственно далеко не всем нациям. В 2019 году не стало многих талантливых армян. Сегодня, в День поминовения усопших, вспомним некоторых из них.

Мишель Легран

В январе прошлого года на 87 году жизни скончался самый армянский композитор Франции Мишель Легран. Настоящую славу талантливый пианист, аранжировщик, дирижер и певец приобрел после выхода музыкального фильма "Шербурские зонтики".

За свою творческую карьеру он написал более двухсот песен к кино- и телефильмам, среди которых "Афера Томаса Крауна", "Сладкий ноябрь", "Никогда не говори "никогда". Мишель Легран – обладатель трех "Оскаров" и пяти "Грэмми".

© Sputnik / Asatur YesyantsМишель Легран на красной дорожке Каннского международного кинофестиваля (17 мая 2017). Канны
Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни  - Sputnik Армения
Мишель Легран на красной дорожке Каннского международного кинофестиваля (17 мая 2017). Канны

Шарль Жерар

Еще одна армяно-французская потеря 2019 года. Актер, режиссер, сценарист и близкий друг Шарля Азнавура и Жан-Поля Бельмондо Шарль Жерар (Нубар Ачемян) ушел из жизни в возрасте 96 лет.

Любимый актер Клода Лелуша, которого называли "гением эпизодов", пожалуй, более всего запомнился армянскому зрителю яркой и потрясающей игрой в знаменитой картине Франсиса Вебера "Игрушка".

© AFP 2024 / CHRISTOPHE ENAЖан-Поль Бельмондо и Шарль Жерар
Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни  - Sputnik Армения
Жан-Поль Бельмондо и Шарль Жерар

Гоар Вартанян

Легендарная разведчица и верная жена "Амира" Гоар Вартанян скончалась 25 ноября прошлого года. Ей было 93 года. Сложно переоценить ее вклад в советскую разведку. Вместе с мужем Геворком Вартаняном она прошла непростой путь разведчика-нелегала. Они проработали на пару более четырех десятилетий. В 1984 году Геворку Андреевичу дали звание Героя Советского Союза, а Гоар Левонову наградили орденом Красного Знамени. Геворк Вартанян сказал тогда, что звезда Героя в равной степени принадлежит и Гоар, это одна на двоих звезда.

© Photo : Валерий ЯрмоленкоРазведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото
Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни  - Sputnik Армения
Разведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото

Фрид Согоян

В возрасте 83 лет скончался выдающий армянский скульптор, автор свыше 400 монументальных и станковых композиций Фридрих Согоян.

Фрид Согоян был народным художником не только Армении, но и России и Украины. Его произведения хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях множества стран.

© Sputnik / Asatur YesayantsФрид Согоян
Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни  - Sputnik Армения
Фрид Согоян

Ерванд Казанчян

Народный артист Армении Ерванд Казанчян ушел из жизни в возрасте 82 лет. Супруг легенды театра и кино Гали Новенц (скончалась в 2012-м) за свою творческую деятельность поставил более 150 спектаклей в разных театрах республики и за рубежом.

В 2016 году за большой вклад в становление и развитие армянского театрального искусства, а также гюмрийского театра удостоился звания почетного гражданина Гюмри.

© SputnikЕрванд Казанчян
Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни  - Sputnik Армения
Ерванд Казанчян

Армен Мерабов

В августе прошлого года безвременно ушел из жизни композитор, пианист, супруг знаменитой джазовой исполнительницы Мариам Мерабовой Армен Мерабов.

Армен Мерабов был одним из самых известных и востребованных российских музыкантов. В 1998 году он вместе с Мариам Мерабовой основал джазовую группу "Мирайф".

© Photo : Vladimir Stepanov / provided by Mariam MerabovaМариам Мерабова с мужем Арменом
Их не стало в 2019 году - известные армяне, ушедшие из жизни  - Sputnik Армения
Мариам Мерабова с мужем Арменом

Это далеко не полный список ушедших из жизни талантливых и замечательных людей. Но они живы, пока мы помним о них. Покойтесь с миром!

Лента новостей
0