Гарри и Меган "переплюнули" Ким и Канье: кто сыграл самые дорогие свадьбы в 2010-х?

© AP Photo / Gareth FullerСвадьба британского принца Гарри и Меган Маркл (19 мая 2018). Виндзор
Свадьба британского принца Гарри и Меган Маркл (19 мая 2018). Виндзор - Sputnik Армения
Подписаться
Девичник в Париже, платье от Givenchy, выступление Алишы Киз и Ланы Дель Рей - на что еще можно потратить миллионы долларов в день бракосочетания - разобрались британские эксперты.

ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Свадьба, сама по себе, казалось бы - дело не из дешевых: расходы на костюм и платье, ресторан, музыкантов, услуги священника и прочее. Однако знаменитостям удается не только в десятки раз увеличить расходы на "обязательные" церемонии, но и потратиться на "звездные" - на охрану, девичник и выступление мировой знаменитости.

Британское агентство по организации свадеб Bridebook в интервью с таблоидом The Sun назвало десять самых дорогих свадеб прошедшего десятилетия.

© REUTERS / POOLСвадьба принца Гарри и Меган Маркл
Гарри и Меган переплюнули Ким и Канье: кто сыграл самые дорогие свадьбы в 2010-х? - Sputnik Армения
Свадьба принца Гарри и Меган Маркл

Самим дорогим торжеством стала свадьба британского принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. Пара поженилась в мае 2018 года. В общей сложности, на свадьбу было израсходовано 35,1 миллиона долларов, из которых лишь 1 миллион был потрачен на еду и выпивку. Преобладающую часть расходов составили затраты на охрану мероприятия. Кстати, Меган сама, без помощи королевской семьи, заплатила за свое платье от Givency.

На втором месте самых дорогих свадеб - тоже королевское мероприятие. Старший брат Гарри - принц Уильям женился на своей возлюбленной Кейт Миддлтон в апреле 2011 года. Пара потратила 26 миллионов долларов на торжество. На цветы было потрачено 800 тысяч долларов, на торты - 123 тысячи.

Меган Маркл и принц Гарри едва не погибли в авиакатастрофе>>

На третьем месте — свадьба дочери президента "Формулы-1" Берни Экклстоуна Петры Экклстоун. Петра вышла замуж за бизнесмена Джеймса Стэнта в 2011 году. 2,6 миллиона долларов было потрачено на выступления мировых знаменитостей - группы The Black Eyed Peas, певицы Алишы Киз и диджея Дэвида Гетты. Кстати, в 2018 году их брак распался.

© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARY / AFPКанье Уэст и Ким Кардашьян
Гарри и Меган переплюнули Ким и Канье: кто сыграл самые дорогие свадьбы в 2010-х? - Sputnik Армения
Канье Уэст и Ким Кардашьян

В список самых дорогих свадеб попали свадьбы музыканта Джастина Тимберлейка и актрисы Джессики Биль, актера Джорджа Клуни и юриста Амаль Аламуддин, писательницы Челси Клинтон и банкира Марка Мезвински, актрисы Приянки Чопры и певца Ника Джонаса, а также певца Элтона Джона и кинорежиссера Дэвида Ферниша.

На восьмом месте оказалась свадьба американской теледивы армянского происхождения Ким Кардашьян. Ким вышла за своего возлюбленного рэпера Канье Уэста в 2014 году. Пара потратила на торжество 2,1 миллиона долларов. Девичник Ким прошел в Париже, а сама свадьба во Флоренции. На свадьбе звезды выступала сама Лана Дель Рей. Платье Ким стоило около 400 тысяч долларов, ее туфли - 40 тысяч, а мейкап теледивы был даже дороже дизайнерских туфель - 50 тысяч долларов.

Откровения Меган Маркл и принца Гарри разозлили принца Уильяма>>

Подарки для четы тоже составили суммы из шестизначных чисел. К примеру, один из гостей подарил звездам цветочную стену за 120 тысяч долларов.

Интересно, что на свою прежнюю свадьбу с баскетболистом Крисом Хамфри в 2011-ом году, Ким потратила в 5 раз больше - 10 миллионов долларов. Пятая часть от этой суммы пришлась только на обручальное кольцо Кардашьян. Однако даже дорогое кольцо не помогло браку просуществовать долго: они развелись, не прожив вместе и 3 месяцев.

Лента новостей
0