"Нет войне с Ираном": в США прошли акции против политики Белого дома

Подписаться
Мир продолжает пристально следить за развитием событий на Ближнем Востоке и обострением отношений между США и Ираном. Однако неравнодушные не просто наблюдают, но и активно выражают свою гражданскую позицию, в том числе американцы.

В нескольких городах США накануне состоялись акции против дальнейшего роста напряженности в отношениях Вашингтона и Тегерана. Демонстранты в Нью-Йорке и Вашингтоне несли постеры с надписями: "Позор", "Нет войне и санкциям против Ирана", "Хватит бомбить Ирак". Люди скандировали лозунги, призывающие к миру и стабильности.

"Смерть Америке!" В Иране прощаются с убитым генералом Сулеймани>>

Между тем в воскресенье тело убитого в результате операции США в Ираке командующего спецподразделением "Кудс" армии Ирана, генерала Касема Сулеймани доставили на родину, стартовала церемония прощания. Иранское телевидение вело прямую трансляцию из Ахваза – города на юго-западе Ирана, где проститься с Сулеймани собрались тысячи человек. Они держат постеры с портретом генерала и скандируют лозунги о мести США. "Смерть Америке", - призывают иранцы через громкоговорители.

По данным местных СМИ, церемонии прощания пройдут также в Мешхеде, Тегеране, а похоронят генерала в Кермане во вторник. Иранская пресса называет Сулеймани "мучеником".

Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Армения не может втягиваться: Пашинян при восхождении на гору призвал Иран и США к миру

Напомним, в ночь на 3 января американцы провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего иранскими силами специального назначения "Кудс" генерала Касема Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в США считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

После этого Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обещал отомстить США за смерть генерала Касема Сулеймани. В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани — это совершенное американцами тяжкое преступление, о котором Тегеран не забудет.

Президент США Дональд Трамп ранее обещал нанести новейшей сверхдорогой техникой "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Лента новостей
0