"Нет лучшего приданого, чем я", или Что дарили гюмрийским невестам родители

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЗдание приданого
Здание приданого  - Sputnik Армения
Подписаться
Очень многое за эти годы изменилось или исчезло в Армении, в том числе, традиция дарения приданого, которую особо чтили в армянском Гюмри. Сразу после рождения девочки в семье родители начинали собирать ей приданое, которое служило проявлением чести и достоинства семьи.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik, Арменуи Мхоян. От бытовой техники и золотых украшений до недвижимого имущества: помимо материального достатка, приданое передавало огромную духовную энергию из одного дома в другой.

Армянская традиционная свадьба. Айк Ераносян и Сирарпи Леране Ходжабагян - Sputnik Армения
Зачем невесту в Армении обдавали кипятком: неизвестные свадебные традиции армян

Приданое играло большую роль во всех провинциях Армении. Особенно в Ширакской области: там его покупали не за месяц до свадьбы, а собирали с момента рождения девочки.

В древности приданое состояло из разных предметов обихода: начиная от нижнего белья, банных принадлежностей и до недвижимого имущества. Все, что предназначалось для приданого, покупали в специальном магазине в Гюмри, принадлежавшем переселенцу из Западной Армении в Александраполь в конце 19 века - Никогаесу Дрампяну.

"Приданое должно было состоять из нижнего белья, в обязательном порядке ручной работы, на котором помещались символы любви - воркующие голуби. Это белье девушка должна была сшить собственноручно", - сказала в беседе со Sputnik Армения этнопсихолог Карине Саакян.

Одеяла для приданого девушки тоже шили сами, а если у них это не получалось, поручали это дело счастливой замужней женщине.

Армянская невеста расхохоталась на свадьбе, услышав "Покорна, дочь моя?" — видео>>

"Для этого дела приглашали только счастливых женщин. Во время шитья на одеяло обязательно рассыпали конфеты или изюм - для сладкой жизни в будущем", - рассказала этнопсихолог.

В Ширакской области приданое шили опытные швеи. В Гюмри репутацией "специалиста по приданому" обладала женщина по имени Наник, которая изготовляла и красивые шляпы, не уступающие европейским. Были и те, кто шил фартуки для приданого.

"Ни одна рубашка, ни один предмет приданого не изготовлялся просто так. Все они содержали определенный смысл, эти изделия украшались символами плодородия - на них вышивались колосья пшеницы, деревья, гранаты", - сказала психолог.

В приданом были и банные принадлежности, причем не только для невесты, но и для жениха. В свадебные аксессуары входили также деревянные сандалии, халаты, чепчики и другие предметы одежды и обуви.

Нуне Манукян - Sputnik Армения
Манукян: мы хотели возродить винодельческую традицию в Ереване

Собирающие приданое не забывали и о коврах. Девушкам дарились и пояса с орнаментами колосьев, символизирующих плодородие. Куклы также составляли часть приданого, у них был особый посыл: в минуты печали невеста должна была "говорить с куклой", делиться с ней всеми своими невзгодами, чтобы "не выносить сор из избы".

Причем, куклы были не только "собеседницами": они символизировали рождение будущего ребенка. Традиционно проводился обряд демонстрации приданого: за неделю до свадьбы нарядно упакованное приданое показывали родственникам невесты, которые обязательно приносили с собой подарки.

А какое именно приданое у невесты, родные жениха (женская половина) обсуждали уже после свадьбы. В разгар торжества они собирались в комнате девушки, где также демонстрировалось приданое.

Лучшие новогодние направления: во сколько обойдется жителям Армении праздник за рубежом>>

"Кроме того, девушка преподносила подарки и всем членам своей новой семьи", - отметила этнопсихолог.

Предметы приданого дарились в определенном количестве. Каждый предмет приобретался в количестве 6 или 12 штук, а те, кто побогаче, покупали больше. К примеру, Никогаес Дрампян в 1897 году, когда выдавал дочь замуж за первого мэра Гегама Тер-Петросяна, в качестве приданого подарил дочке здание, в котором в основном и покупались принадлежности для приданого.

Одним словом, девушки из богатых семей пользовались большим успехом, в отличие от "бесприданниц". По этому поводу есть хорошая поговорка: "Приданое девушки похоже на колокольчик над дверью, входишь звенит, выходишь - звенит". Сегодня времена и устои изменились. Приданое уже не собирается годами. Родители невесты просто идут в магазины мебели, приобретают все необходимое для спальни новобрачных, предметы первой необходимости и золотые украшения. Ну, а девушки, которые считают эту традицию устаревшей, часто шутят: "Нет лучшего приданого, чем я".

Лента новостей
0