Армении нужно быть готовой к рискам – Восканян о ситуации вокруг Ирана

© Photo : facebook/Vardan VoskanyanМарш в память генерала Касем Сулеймани в Тавризе
Марш в память генерала Касем Сулеймани в Тавризе - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению востоковеда, ответ Ирана на убийство генерала будет тщательно отработанной операцией.

ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Рядовые иранцы соболезнуют друг другу в связи с убийством генерала Касема Сулеймани. Об этом сказал Sputnik Армения иранист Вардан Восканян, который сейчас находится в Тебризе.

"Жители Тебриза вышли на улицы, присоединившись к траурному шествию. Смерть Сулеймани стала поводом для сплочения иранцев, повсеместно проходят митинги, звучат призывы к единению", - сказал эксперт.

Командир спецподразделения "Аль-Кудс", входящего в состав иранского Корпуса стражей исламской революции, был убит в пятницу во время налета, осуществленного вертолетами вооруженных сил США. В тот момент он находился в автомобиле, направлявшемся из аэропорта Багдада. Пентагон официально подтвердил свою причастность к спецоперации. Здесь заявили, что действия проводились по распоряжению президента Дональда Трампа. Убийству Касемa Сулеймани предшествовало нападение шиитских группировок на посольство США в Багдаде в последний день 2019 года.

Президент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
"Сулеймани нужно было убрать давно": за что Трамп похвалил Иран?

По мнению Восканяна, убийство высокопоставленного военного может спровоцировать рост антиамериканских настроений в ряде ближневосточных стран, в первую очередь в Ираке. Иран со своей стороны сделает все возможное, чтобы американские войска были выведены из Ирака. В этом плане Восканян прогнозирует еще большее сближение Тегерана и Багдада.

Непосредственный же ответ иранцев на убийство Сулеймани, по мнению эксперта, будет адекватным, но не поспешным.

"Их действия не будут стихийными, спонтанными бурными. Иранцы тщательно отработают каждую деталь акта возмездия, об этом кстати говорил и их духовный лидер в своем траурном послании", - отметил он.

Обострение ситуации в регионе также не может не коснуться Армении, убежден Восканян. Эти события порождают новые риски и вызовы, к которым должна быть готова Армения. Иранист считает, что необходимо проявить крайне серьезный подход к процессам, возможно, вплоть до созыва специального заседания Совета безопасности Армении.

Лента новостей
0