Это странно, опасно и прекрасно: новогодние традиции разных стран мира в фото

Подписаться
Новогодние традиции разных стран мира просто поражают воображение. В них много странного, порою дикого, но всегда безумно интересного и доброго.

Мудрость не всегда присуща празднованию Нового года. В разных странах сложились свои обычаи и традиции, которые не всегда рациональные, нередко весьма странные, но в них всегда есть ожидание добра, света и счастья.

У всех народов есть одна общая черта - на Новый год расстаться навсегда со всем старым, дурным и ужасным. Это праздник Торжества Оптимизма.

© AFP 2024 / Fernando Maia / RioturУникальная смесь обрядов индейских и африканских верований с европейским колоритом превратили бразильский Новый год в ритуал яркого карнавала и традиционного поклонения древним богам. Пока на пляже Копакабаны почти миллион зрителей наблюдают за салютом со специально установленных в море плотов, в Лагуна ди Фрейтас самая высокая в мире плавающая елка высотой 82 м озаряется огнями на фоне статуи Христа-Искупителя. Кроме того, в канун Нового года в Бразилии на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океана.
Статуя Христа-Искупителя во время празднования Нового года в Рио-де-Жанейро - Sputnik Армения
1/16
Уникальная смесь обрядов индейских и африканских верований с европейским колоритом превратили бразильский Новый год в ритуал яркого карнавала и традиционного поклонения древним богам. Пока на пляже Копакабаны почти миллион зрителей наблюдают за салютом со специально установленных в море плотов, в Лагуна ди Фрейтас самая высокая в мире плавающая елка высотой 82 м озаряется огнями на фоне статуи Христа-Искупителя. Кроме того, в канун Нового года в Бразилии на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океана.
© AP Photo / Richard CampionНовогодние торжества в Австралии из-за отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника отмечают в купальниках, а Санта появляется на специальном ярко украшенном сёрфе. Причем в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка.
Австралийка и Санта-Клаус на пляже в Квинсленде, Австралия - Sputnik Армения
2/16
Новогодние торжества в Австралии из-за отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника отмечают в купальниках, а Санта появляется на специальном ярко украшенном сёрфе. Причем в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка.
© AFP 2024 / Daniel LunaВ Аргентине по давней традиции в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются приличным слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.
Дети играют с бумагами, выброшенными из окон офисных зданий в центре Буэнос-Айреса, Аргентина - Sputnik Армения
3/16
В Аргентине по давней традиции в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются приличным слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.
© AFP 2024 / Greg BakerВ Китае Новый Год празднуют всегда в новолуние в конце января - начале февраля. Во время праздничной процессии зажигают множество фонарей — чтобы осветить путь в Новый год. А поскольку Новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, то отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков, а также благовоний. Поначалу китайцы называли этот праздник "синьнянь" (Новый Год). Однако сегодня, для того, чтобы отличить этот день от европейского Нового Года 1 января, китайцы переименовали его в "Чуньцзе", что переводится как "Праздник весны".
Выступление танцоров в парке Пекина в четвертый день Лунного Нового года, Китай - Sputnik Армения
4/16
В Китае Новый Год празднуют всегда в новолуние в конце января - начале февраля. Во время праздничной процессии зажигают множество фонарей — чтобы осветить путь в Новый год. А поскольку Новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, то отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков, а также благовоний. Поначалу китайцы называли этот праздник "синьнянь" (Новый Год). Однако сегодня, для того, чтобы отличить этот день от европейского Нового Года 1 января, китайцы переименовали его в "Чуньцзе", что переводится как "Праздник весны".
© AP Photo / Sky GilbarВ Панаме Новогодняя ночь необыкновенно шумная: гудят трубы, воют сирены и кричат люди. Согласно древнему поверью шум отпугивает злых духов. Не обходится и без политических мотивов.
Горящее чучело с изображением Джорджа Буша во время празднования Нового года в Капире, Панама - Sputnik Армения
5/16
В Панаме Новогодняя ночь необыкновенно шумная: гудят трубы, воют сирены и кричат люди. Согласно древнему поверью шум отпугивает злых духов. Не обходится и без политических мотивов.
© AP Photo / Vadim GhirdaВ Румынии Новый год встречают старинными обрядовыми песнями и колядками. Кроме того, в цветочных магазинах появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Румынии считается, что если наряду с новогодней елкой дом украсить веточкой омелы, то это принесет огромное счастье.
Зевающий мальчик в костюме медведя на новогоднем шествии в румынском городе Комэнешти - Sputnik Армения
6/16
В Румынии Новый год встречают старинными обрядовыми песнями и колядками. Кроме того, в цветочных магазинах появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Румынии считается, что если наряду с новогодней елкой дом украсить веточкой омелы, то это принесет огромное счастье.
© AP Photo / Eugene HoshikoВ Японии Новый год празднуют несколько дней подряд. Канун Нового Года называют "золотой неделей". В это время прекращают свою работу многие учреждения и фирмы, правительственные организации, крупные универмаги. В момент наступления Нового Года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм и слушать звон колоколов, с которым уходит все дурное. Чтобы отогнать злых духов, японцы вешают венки соломы перед входом в дом. Возле домов ставится бамбук и сосна - символы верности и долголетия.
Люди во время молитвы в первый день Нового года в храме Самукава, Япония - Sputnik Армения
7/16
В Японии Новый год празднуют несколько дней подряд. Канун Нового Года называют "золотой неделей". В это время прекращают свою работу многие учреждения и фирмы, правительственные организации, крупные универмаги. В момент наступления Нового Года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм и слушать звон колоколов, с которым уходит все дурное. Чтобы отогнать злых духов, японцы вешают венки соломы перед входом в дом. Возле домов ставится бамбук и сосна - символы верности и долголетия.
© AFP 2024 / Andy Buchanan Residents celebrate the New Year by swinging fireballs above their heads as they walk through the town of Stonehaven, on the north east coast of Scotland on January 1, 2018. - The tradition dates back over 100 years and begins at the stroke of midnight every New Years Eve.
Традиционное празднование Нового года в шотландском городе Стонхейвен - Sputnik Армения
8/16
Residents celebrate the New Year by swinging fireballs above their heads as they walk through the town of Stonehaven, on the north east coast of Scotland on January 1, 2018. - The tradition dates back over 100 years and begins at the stroke of midnight every New Years Eve.
© AFP 2024 / Rodrigo BuendiaВ Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят ее по улицам. Это символ сожжения Старого Года. Когда стрелки часов приближаются к полуночи, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый. А гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин, и пожелать, чтобы огонь в этом камине горел долго-долго. Считается, что первый человек, вошедший в дом после наступления Нового Года, приносит счастье или неудачу. Темноволосый мужчина с подарком - к счастью.
Традиционные новогодние маски перед празднованием Нового года в Кито, Эквадор - Sputnik Армения
9/16
В Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят ее по улицам. Это символ сожжения Старого Года. Когда стрелки часов приближаются к полуночи, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый. А гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин, и пожелать, чтобы огонь в этом камине горел долго-долго. Считается, что первый человек, вошедший в дом после наступления Нового Года, приносит счастье или неудачу. Темноволосый мужчина с подарком - к счастью.
© AP Photo / Dolores OchoaВ Эквадоре под Новый год набивают соломой чучело из старой одежды — символ уходящего года. Его сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается "завещание" старого года, в котором перечисляются все неприятности в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху. Зажигают спичку, и старый год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные проблемы.
Изготовление традиционных кукол для празднования Нового года в Гуаякиле, Эквадор - Sputnik Армения
10/16
В Эквадоре под Новый год набивают соломой чучело из старой одежды — символ уходящего года. Его сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается "завещание" старого года, в котором перечисляются все неприятности в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху. Зажигают спичку, и старый год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные проблемы.
© AFP 2024 / Romeo GacadНа Филиппинах с ноября начинается массовое изготовление елок из пластмассы, папье-маше, веток. Устраиваются конкурсы фонарей самых разных размеров и форм. В тридцатиградусную жару, которая стоит здесь в конце декабря, особенно весело наблюдать за Санта-Клаусами в красных шубах с мехом.
Гигантские шары в форме рыб, драконов, птиц и крокодилов во время празднования Нового года, Филиппины  - Sputnik Армения
11/16
На Филиппинах с ноября начинается массовое изготовление елок из пластмассы, папье-маше, веток. Устраиваются конкурсы фонарей самых разных размеров и форм. В тридцатиградусную жару, которая стоит здесь в конце декабря, особенно весело наблюдать за Санта-Клаусами в красных шубах с мехом.
© AFP 2024 / Enrique CastroВ Мексике с боем курантов вспыхивают фейерверки и начинаются карнавальные шествия. Здесь существует обычай разбивать глиняные горшки, наполненные фруктами, водой, новогодними подарками.
Празднование Нового года в Куанахо, Мексика - Sputnik Армения
12/16
В Мексике с боем курантов вспыхивают фейерверки и начинаются карнавальные шествия. Здесь существует обычай разбивать глиняные горшки, наполненные фруктами, водой, новогодними подарками.
© AFP 2024 / Hoang Dinh NamС наступлением сумерек накануне Нового года вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды! Весь следующий день вьетнамцы проводят в семье. Они верят, что первый человек, который войдет к ним в дом в Новом году, принесет им удачу, или же наоборот - горе и несчастье.
 Мужчина выпускает красного карпа в озеро Хоанкьем в центре города Ханой, Вьетнам - Sputnik Армения
13/16
С наступлением сумерек накануне Нового года вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды! Весь следующий день вьетнамцы проводят в семье. Они верят, что первый человек, который войдет к ним в дом в Новом году, принесет им удачу, или же наоборот - горе и несчастье.
© AFP 2024 / Hoang Dinh NamЕще в новогоднюю ночь во Вьетнаме принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле.
Жители деревни с бумажным карпом во время празднования лунного Нового года в центре города Ханой - Sputnik Армения
14/16
Еще в новогоднюю ночь во Вьетнаме принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле.
© AP Photo / Sayyid AzimВ Кении Новый год отмечают на воде. Кенийцы купаются в реках, озерах, океане, ездят на лодках - одним словом, веселятся.
Лодки на озере во время празднования Нового года в парке Ууру, Найроби, Кения - Sputnik Армения
15/16
В Кении Новый год отмечают на воде. Кенийцы купаются в реках, озерах, океане, ездят на лодках - одним словом, веселятся.
© AFP 2024 / Luis RobayoВ Колумбии считается, что без стрельбы, фейерверков и взрывов праздника просто не может быть. Здесь делают кукол, изображающих старый год. Их разносят на палках, читают смешные завещания, отбрасывают подальше и в полночь заряды, порох, спрятанные в куклах начинают взрываться. Старый год, окруженный пламенем и дымом, разлетается, уступая дорогу Новому году.
Изготовление традиционных кукол Old Year в Кали, Колумбия - Sputnik Армения
16/16
В Колумбии считается, что без стрельбы, фейерверков и взрывов праздника просто не может быть. Здесь делают кукол, изображающих старый год. Их разносят на палках, читают смешные завещания, отбрасывают подальше и в полночь заряды, порох, спрятанные в куклах начинают взрываться. Старый год, окруженный пламенем и дымом, разлетается, уступая дорогу Новому году.
Лента новостей
0