Главу КС Армении Грайра Товмасяна могут арестовать – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Грайр Товмасян после допроса встретился с журналистами (27 декабря 2019). Еревaн
Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян после допроса встретился с журналистами (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Конституционного суда получил уведомление явиться в Специальную следственную службу, утверждает издание.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна могут арестовать в ближайшие дни, пишет в субботу газета "Грапарак" со ссылкой на свои источники.

Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Товмасян обвиняется за злоупотребления прошлых лет, а не как глава КС - министр

Ранее стало известно, что Товмасяну предъявлено обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия". Максимальная санкция по указанной статье предусматривает шесть лет лишения свободы. Глава КС назвал происходящие вокруг него процессы не правовыми, а политическими. Он отказался давать показания.

Издание отмечает, что в минувшую пятницу после данного журналистам интервью Товмасян получил уведомление явиться в понедельник, 30 декабря, в Специальную следственную службу. В этот день планируется изменить меру пресечения в отношении Товмасяна и представить в суд ходатайство о его аресте.

Как отмечает газета, власти Армении убеждены, что арест Товмасяна позволит им оказать давление на остальных членов Конституционного суда и вынудить их уйти в отставку. Но есть опасения, что большинство судей отклонит ходатайство об аресте, ссылаясь на принцип неприкосновенности или отсутствие обоснованных подозрений.

Отмечается, что якобы власти поручили председателю столичного суда общей юрисдикции Артуру Мкртчяну при вводе дела в систему распределения сделать так, чтобы оно было направлено "доверенным" судьям – Мнацакану Мартиросяну, Карену Фархояну, Марине Мелконян или Ваагну Меликяну. Не исключено, что и Мкртчян может рассмотреть ходатайство.

Заявление Генпрокуратуры по делу Грайра Товмасяна незаконно - защита главы КС>>

Напомним, КС Армении оказался в центре внимания в октябре, когда власти страны потребовали отставки председателя суда Товмасяна. В частности, 4 октября по инициативе правящей фракции "Мой шаг" парламент решил обратиться к судьям КС с предложением объявить импичмент председателю суда. Во фракции сочли, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. КС отказался рассматривать это обращение.

Лента новостей
0