Сытник: экипаж рухнувшего в Казахстане самолета боролся до последнего

© Photo : Screenshot/ Youtube/ Юрий Сытник
Юрий Сытник - Sputnik Армения
Подписаться
Заслуженный пилот России Юрий Сытник в эфире радио Sputnik прокомментировал крушение пассажирского самолета авиакомпании Bek Air, выполнявшего рейс Алматы - Нур-Султан.
Сытник о крушении самолета в Казахстане

"Это самолет европейского производства, страна-изготовитель – Нидерланды, самолет, вероятно, был выпущен в 1998 году. Эта машина уже 23 года не выпускается. Самолет - примерный аналог нашего Як-42. Только у Як-42 было три двигателя, а этого самолета – два двигателя Rolls-Royce", - заметил пилот.

По его словам, воздушное судно летает на расстояние до 3,5 тысячи километров. В эксплуатации в этом регионе более ста таких самолетов. "Сам по себе это нормальный неплохой самолет, довольно экономичный, двигатели качественные. Просто, видать уже возраст подошел, они довольно давно уже летают. Сейчас трудно говорить, надо дождаться, пока выйдут первые данные, а "гадать на кофейной гуще" просто неприлично. В целом, падения не было, он снижался, и пилоты управляли им, а люди погибли из-за столкновения с препятствием. Если бы была свободная площадка или поле, может, самолет и сел бы. Это говорит о том, что экипаж боролся до последнего", - заключил он.

Пассажирский самолет потерпел крушение в Казахстане - видео с места ЧП>>

Рейс Алматы - Нур-Султан с 93 пассажирами на борту пропал с радаров сразу после взлета. Самолет рухнул при взлете, по последним данным, в результате авиакатастрофы погибли 12 человек, госпитализированы 49 человек, из них 18 – в тяжелом состоянии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура.

Лента новостей
0