Налицо попытка давления на СМИ – глава Союза журналистов Армении об аресте Тавадяна

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян на пресс-конференции (21 марта 2019). Еревaн
Председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян на пресс-конференции (21 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Владелец телеканала TV5 Армен Тавадян был арестован на два месяца. Он подозревается в попытке подкупа свидетеля по делу о событиях 1 марта 2008 года.

ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Арест владельца армянского "Пятого канала" Армена Тавадяна является попыткой давления на СМИ, сказала председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в пятницу.

Левон Кочарян и Армен Тавадян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Арестован владелец телеканала TV5 Армен Тавадян

Владелец телеканала TV5 Армен Тавадян 26 декабря был арестован на два месяца. Он подозревается в попытке подкупа свидетеля по делу о событиях 1 марта 2008 года, чтобы тот изменил данные ранее показания.

По словам Сатик Сейранян, в деле налицо политический акцент, который направлен на препятствование работе СМИ. Причем нужно рассматривать не только один конкретный случай, а отношение властей к этому телеканалу в целом.

"Считаю это попыткой непрямого давления на СМИ", - отметила Сейранян.

Она подчеркнула, что после действий, предпринятых в отношении судебной системы, власти перейдут к более активному ограничению работы СМИ.

"Нужно быть осторожными, потому что в любой момент мы можем стать мишенью", - отметила Сейранян.

При этом, по ее словам, никакой власти не удастся ограничить или закрыть оппозиционные СМИ и свободу слова, такие попытки уже осуществлялись и не увенчались успехом.

Арутюн Арутюнян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Арм в связи с арестом владельца ТВ 5 канал Армена Тавадяна (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Дело против Армена Тавадяна напоминает политическую расправу – "5 канал"

В свою очередь адвокат Армена Тавадяна — Ованес Худоян, заявил, что судебный процесс по делу Тавадяна шел с серьезными процессуальными нарушениями. Это завершилось тем, что Тавадян был арестован без веских оснований.

Обвинение, по его словам, утверждает, что Тавадян состоял в группе, один из членов которой (Варужан Мкртчян) совершил незаконные действия. При этом конкретных действий самого Тавадяна не указывается, речь идет о неких расплывчатых поручениях.

"Не буду публиковать показания конкретного человека. Но указывается, что он (Мкртчян. - ред.) получал различные указания по сбору людей и принуждению их к даче показаний", - сказал Худоян.

© Sputnik / Aram NersesyanОганес Худоян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Арм в связи с арестом владельца ТВ "5 канал" Армена Тавадяна (27 декабря 2019). Еревaн
Налицо попытка давления на СМИ – глава Союза журналистов Армении об аресте Тавадяна - Sputnik Армения
Оганес Худоян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Арм в связи с арестом владельца ТВ "5 канал" Армена Тавадяна (27 декабря 2019). Еревaн

По его словам, на этом этапе Специальная следственная служба и суд считают, что все показания в пользу второго президента Армении Роберта Кочаряна изначально ложные. При этом нужно понять, идет ли речь о правде или лжи, если человека убеждали, принуждали давать показания.

Ранее полиция опубликовала видеоматериал, сообщив, что один из сторонников экс-президента Армении Роберта Кочаряна, который проходит в качестве обвиняемого по делу о поствыборных событиях 1 марта 2008г., решил подкупить потерпевших и свидетелей в обмен на отказ от прежних показаний.

В рамках дела был задержан, а затем освобожден под подписку о невыезде некий Варужан Мкртчян, представлявшийся сторонником Кочаряна. Теперь выясняется, что Тавадяна задержали по тому же делу.

Лента новостей
0