Захарова: наличие британского контингента в Эстонии увеличивает антироссийский крен

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге (26 декабря 2019). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге (26 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции прокомментировала ситуацию с преследованием журналистов Sputnik Эстония.
ЗАХАРОВА_ЭСТОНИЯ_БРИТАНИЯ

"В Эстонии проводится антироссийская политика, в частности, в отношении российских СМИ. У Британии и Эстонии особые и очень тесные двусторонние отношения. В более широком плане Соединенное Королевство является ключевым стратегическим партнером Эстонии, который и впредь будет твердо привержен отношениям с союзниками", - отметила Захарова.

По ее словам, Эстония в особенно тесных отношениях находится с Британией именно в сфере иностранных дел, обороны, безопасности, экономики и образования.

"Это сказал премьер-министр Эстонии. Это было сделано на днях во время визита в эту страну премьера Британии Бориса Джонсона. Самое важное, что наличие британского контингента, размещенного на территории Эстонии, увеличивает антироссийский крен этого государства, в том числе, и в плане отношений к российским СМИ", - заключила представитель МИД России.

Неоспоримым фактом является то, что британские власти не соблюдают международные стандарты в сфере свободы СМИ. Они принимают дискриминационные меры по отношению к конкретным представителям СМИ. И все что старший брат делает сам, повторяется и в Эстонии. При непосредственном кураторстве, о котором говорил Борис Джонсон, сказала Захарова.

Ранее РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Москве отмечало, что британские кураторы могут стоять за действиями эстонских властей по преследованию журналистов Sputnik Эстония.

Захарова напомнила о недавнем заявлении британского премьера Бориса Джонсона. Последний во время визита в Таллинн в частности сказал, что британский военный контингент находится в Эстонии для демонстрации поддержки этой страны. Джонсон подчеркнул, что присутствие британских солдат в Эстонии продлится "долгое время".

Эстония повторяет действия "старшего брата" – Захарова о ситуации вокруг Sputnik Эстония>>

По мнению Захаровой, Эстония фактически перенимает и опыт британских партнеров в борьбе с российскими СМИ.

Сотрудники Sputnik Эстония в последнее время получили от руководств Департамента полиции и погранохраны Эстонии письма с угрозами уголовного преследования, если до 1 января 2020 года не будет прекращения трудовых отношений с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Эти действия обосновываются санкциями, введенными ЕС 17 марта 2014 года против некоторых юридических и физических лиц в свете украинских событий.

Лента новостей
0