В новогодние дни поликлиники в Армении будут открыты с 11 до 17 часов

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработник в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработник в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Министр напомнил, как нужно проводить праздники, чтобы врачи не понадобились: не есть и пить до полного забытья.

ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Поликлиники в Армении будут работать в новогодние праздники с 11 до 17 часов. Об этом заявил на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян. В то же время он дал гражданам несколько хорошо известных, но всегда уместных советов о том, как проводить праздники вдали от больничных кабинетов и коек.

"Готовить нужно столько, сколько вы и ваши гости сможете съесть. Нельзя оставлять пищу на несколько дней, она становится вредной. Не нужно злоупотреблять алкоголем. В противном случае мы можем привести статистику за прошлые годы по сердечно-сосудистым обострениям, а наши коллеги из полиции – случаев аварий в пьяном виде", — отметил министр.

Он также призвал к осторожности при использовании фейерверков, особенно если их берут в руки дети. В новогодние праздники в больницах растет число ампутаций пальцев или даже целых конечностей – и все из-за того, что ребенок неосторожно зажег фейерверк или стоял слишком близко к нему.

"Наконец, если вы больны, переждите денек. Лучше увидеть своих близких на день позже, но не заразить их", — сказал министр.

Его поддержал премьер-министр Никол Пашинян, подчеркнув, что власти воюют с супермаркетами, чтобы не продавали потребителям залежалый товар, а сами потребители угощают своих родных и близких блюдами 4-5-дневной давности.

В Ереване готова вторая медицинская вертолетная площадка — Арсен Торосян>>

"Не нужно проводить праздники исключительно за депрессивным столом", — добавил Пашинян.

Напомним, новогодние выходные в Армении длятся с 31 декабря по 6 января включительно.

Лента новостей
0