Общая боль британцев и армян, или Легкий способ развеять миф про чужое счастье

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы на площади Республики
Туристы на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассказывает про интересный соцопрос среди британцев, который легко бы помог понять, что счастье мало зависит от места проживания и от заработка.

Давайте, будем откровенны. Вечные утверждения, будто мы, армяне, недовольный народ, слишком преувеличены. Попытаюсь доказать это на примере британцев.

Торжественная церемония зажжения огней на главной елке страны (21 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
На Новый год Ереван по количеству туристов может конкурировать с Тбилиси — эксперт

Почему именно британцев? На то имеются две причины. Во-первых, невесть почему нам всегда кажется, что живи мы в Лондоне или хотя бы в Манчестере, то непременно были бы довольны, ведь уровень жизни подданных Соединенного королевства не сравним с нашим.

Между тем много лет назад, побывав в Англии, я к величайшему своему удивлению узнал, что британцы давали своему тогдашнему премьер-министру Маргарет Тэтчер почти ту же, мягко говоря, нелицеприятную характеристику, которую мы в свое время озвучивали в адрес нашего дражайшего руководства — в лице представителей Армянского общенационального движения (АОД).

Вторая причина для проведения аналогий с британцами заключается в том, что недавно среди них был проведен социологический опрос. Респондентов просто спросили: "Почему вы не чувствуете себя счастливыми?"

Британцы отметили несколько десятков причин, включая такие ответы, как "погода у нас плохая" или "моя собака болеет". Однако обозначим наиболее часто звучащие ответы. Уверен, любой убедится в правдивости расхожей истины: хорошо лишь там, где нас нет.

Итак, жалоба номер 1: "Годы проходят, старею". Естественно, в этом случае ничего не поделать, все как в песне: "Какое уж тут счастье, когда наступает старость".

Монастырь Нораванк - Sputnik Армения
Неожиданное открытие: Армения возглавила новый французский туристический топ

Жалоба номер 2 непосредственно связана с первым пунктом недовольств: "Никаких сбережений не успел сделать". Именно поэтому наше правительство внедрило обязательную накопительную пенсионную систему, чтобы нынешняя молодежь в итоге не оказалась бы в нашем положении — у разбитого корыта.

Жалоба номер 3: "У меня есть долги, не знаю, как их погасить". Согласитесь, эта боль британцев постигла и весь армянский народ. Точно так же, как и опасение жителей Туманного Альбина вдруг потерять работу. И заметьте, это говорят жители страны, где безработица на сегодня, по состоянию на декабрь 2019 года, составляет всего 3,8%. Что уж тогда говорить гражданам Армении, где, по официальным данным, каждый пятый — безработный.

Самое примечательное то, что британцы, обеспокоенные перспективой остаться внезапно без работы, наряду с этим переживают, правильную ли стезю для деятельности они выбрали, добились ли успехов в своей сфере и, наконец, не пора ли вообще заняться чем-то другим. Признаемся, что такие мысли время от времени посещают и нас. Особенно в нерабочие дни, когда завтра вновь надо тащиться на работу. Если работа, конечно, все же есть.

Но, хватит о работе. Теперь поговорим, исключительно о личной неудовлетворенности, когда человек просто сомневается или имеет некие тревоги по части собственной персоны. "Скажите правду, хорошо ли я выгляжу?" — эта мысль, уверен, мучает не только британцев.

Вид с воздуха на монастырь Айраванк на озере Севан в Армении - Sputnik Армения
Издание eTurboNews предрекло Армении высокую туристическую популярность

Она не то чтобы отравляет жизнь, но время от времени явно беспокоит и наводит на размышления о своей привлекательности, причем не только внешней: "Оценили ли мою эрудицию на последней вечеринке у родителей, когда, выпив рюмку-другую, я начал философствовать о сходстве взглядов Жан-Поля Сартра и Езника Кохбаци? Собрал ли достаточное количество лайков мой последний пост в социальной сети Facebook о заседании Федерации футбола Армении?" и т.д.

Кстати, не стоит пренебрегать этим "и так далее". Здесь многое скрыто — тревоги, связанные с чисто человеческими взаимоотношениями. Неизвестно, если бы эти же вопросы для британцев задали армянам, ответили бы мы так же откровенно про личное. Но там ничего не стали скрывать и признавались: "Да, что греха таить, иногда думаю и о правильности выбора партнера, любит ли он меня как прежде... Не знаю, правильно ли я воспитываю своих детей".

Теперь убедились, что жители Великобритании, которые, кстати, зарабатывают в десять раз больше нас, обеспокоены тем же, что тревожит нас?

Лента новостей
0