Пресса помогает быть в форме: Пашинян провел предновогоднюю встречу с журналистами

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении обещал, что в новом году представители СМИ будут работать в более благоприятных условиях.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. СМИ помогают правительству Армении быть бдительнее, лучше и эффективнее. Об этом сказал в среду премьер-министр Никол Пашинян на предновогодней встрече с представителями медиа.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
Пиар ОДКБ в Facebook: как Пашинян удивил журналистов на саммите в Бишкеке - видео

По словам главы правительства, он несколько раз говорил, что после "бархатной революции" в Армении пресса свободна как никогда.

"Конечно, многие утверждают обратное. Но хочу отметить один любопытный момент. Когда мы возвращаемся из зарубежных поездок, в самолете приглашаем сопровождающих нас журналистов беседовать. И я всегда интересуюсь, попирает ли кто-то их свободу. И с радостью могу констатировать, что на этот мой вопрос пока не получал ответа, противоречащего моему прежнему заявлению", - отметил Пашинян.

Но есть и проблемы, в частности, периодически говорится об атмосфере ненависти, "хейтспиче" в адрес журналистов. Пашинян согласен, что это ненормально, но при этом сам порой оказывается в такой ситуации.

По его словам, случаются и попытки воспрепятствования деятельности журналистов.

"Есть мнение, что такие случаи организуются властями. Я могу сказать, что такого просто не может быть. Не может по определению", - добавил он.

Пашинян считает, что пресса создает многочисленные проблемы для правительства, в том числе и фейковыми новостями. Но несмотря на это, СМИ дают повод, заставляют правительство говорить о некоторых вопросах, которые в иной ситуации могли замалчиваться.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Франции Эммануэля Макрона на полях саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Let's do pachik": Пашинян удивил журналистов на встрече с Макроном - видео

"Это помогает нам достичь важнейшей цели – 100%-ной прозрачности правительства. Пресса помогает нам контролировать работу правительства. Критика помогает нам стать лучше, эффективнее и корректнее. За эти полтора года могу сказать, что сам чувствую положительное влияние СМИ на свою деятельность", - отметил премьер.

Однако общество должно ожидать подобной прозрачности и от самих СМИ . Премьер считает это таким же легитимным требованием как и требование прозрачности от правительства. В новом году премьер обещает создавать более благоприятные условия для работы журналистов.

Напомним, Пашинян и сам был журналистом, возглавлял в свое время оппозиционное издание "Айкакан жаманак".

Лента новостей
0