Жители приграничных сел Армении смогут легче брать кредиты

© Sputnik / Aram NersesyanСело Коти
Село Коти - Sputnik Армения
Подписаться
Дома и землю очень дешево оценивают при оформлении кредита, поэтому брать залог сельчанам сложнее. В правительстве обсуждают идею кредитных гарантий для них.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Власти Армении обдумывают новую меру поддержки фермерских кредитов в приграничных селах. Об этом сообщил журналистам замминистра экономики Армении по линии сельского хозяйства Артак Камалян.

Банк - Sputnik Армения
Договорились с банками: схему кредитования малого и среднего бизнеса в Армении изменили

Жителям приграничных с Азербайджаном сел труднее найти залог для кредита, потому что их дома и земельные участки оценивают намного дешевле.

"Но они же не виноваты, что живут на границе. Поэтому мы им предложим такую меру поддержки, чтобы при помощи кредитов они проводили все нужные работы", - заявил он.

Министерство продолжает и действующие программы по субсидированию кредитов – и фермеров, и перерабатывающих предприятий. В уходящем году программой субсидии фермерского лизинга и кредитов воспользовались примерно на 70% больше, чем в прошлом году. По программе субсидируются кредиты на сельскохозяйственные нужды от 3 до 15 миллионов драмов (чуть больше 30 тысяч долларов). Из процентной ставки 14% субсидируются 9%, то есть фермеру нужно платить только 5%. А по программе лизинга сельхозтехники фермеры платят всего 2% из 9% (остальное – субсидия государства).

"Это показывает, что эти кредиты помогают фермерам вести хозяйство", - добавил Камалян.

Отметим, по данным Центрального банка Армении на сентябрь 2019 года (последние доступные данные), портфель сельскохозяйственных кредитов в Армении составляет около 154 миллиардов драмов, или примерно 325 миллионов долларов. Это примерно столько же, что и год назад (тогда было около 159 миллиардов драмов).

Лента новостей
0