"Коллапс" с техпаспортами возник только для своих? Пояснил глава Дорожной полиции Армении

© Photo : official site of the Police of RAТонированные стекла автомобилей
Тонированные стекла автомобилей - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за усиленного импорта машин в республике заканчивается пластик для техпаспортов. Новую партию завезут в 2020-м, а до этого выдают временные техпаспорта.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Импортеры машин в Армению, не получившие постоянных техпаспортов, получат этот документ уже после новогодних праздников. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Армения начальник Дорожной полиции республики Егор Карапетян.

© Sputnik / Aram NersesyanНачальник Дорожной полиции Армении Егор Карапетян встретился с заблокировавшими улицу Абовяна таксистами (3 мая 2019). Еревaн
Коллапс с техпаспортами возник только для своих? Пояснил глава Дорожной полиции Армении - Sputnik Армения
Начальник Дорожной полиции Армении Егор Карапетян встретился с заблокировавшими улицу Абовяна таксистами (3 мая 2019). Еревaн

Он пояснил, что из-за большого наплыва автомашин в республику у полиции практически закончились пластиковые формы для техпаспортов. Поэтому гражданам Армении, завозящим автомобили, выдаются временные удостоверения. Различаются они только внешне, но законная сила у них такая же, как и у постоянных, подчеркнул Карапетян.

"Временный техпаспорт полностью действует до тех пор, пока мы не заменим его на постоянный", - заявил Карапетян.

Гражданам других стран, которые увозят машины из Армении, выдаются только постоянные техпаспорта – чтобы им не пришлось возвращаться за новыми из России или Казахстана.

Поток автомобилей на Араратской таможне - Sputnik Армения
Понабрали кредитов, завезли груду железа: что творится на таможенных пунктах Армении

"Нашим гражданам получить новый техпаспорт легче, чем иностранным. Разница обусловлена только этим", - пояснил Карапетян.

Если с пластиком для техпаспортов возникли вопросы, то пластин для автономеров хватает. Слухи о том, что при растаможке возникают задержки с выдачей номеров, не соответствуют действительности, подчеркнул он.

Напомним, до конца года в Армению продолжится приток автомобилей. С 2020 года республика переходит с армянских на единые евразийские, более высокие таможенные пошлины на автомобили, и импортеры хотят воспользоваться последним "окном возможности". На разнице пошлин играют и автодилеры из других стран ЕАЭС, экспортируя отсюда машины в Казахстан и Россию.

Лента новостей
0