Климов: стараемся максимально уважать законные интересы наших партнеров

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГлава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов
Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в ходе пресс-конференции рассказал о соседях по границе на постсоветском пространстве.
Климов - О ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ- и СОСЕДЯХ ПО ГРАНИЦЕ

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в ходе пресс-конференции рассказал о соседях по границе на постсоветском пространстве.

"Можно до хрипоты спорить о том, что представлял собой Советский Союз или Российская империя, но то, что эти государственные образования существовали на обширном евразийском пространстве, это факт. И то, что они оказали огромное влияние на вопросы материальной и духовной жизни всего этого пространства, не может оспорить ни один здравомыслящий человек", - сказал Климов.

По его словам, Российская Федерация – продолжатель, а не правопреемник СССР, как некоторые путают: в международных документах говорится именно "продолжатель".

"Это многое означает, поэтому, когда пытаются приписать ответственность за все, что совершил Советский Союз России, с юридической точки зрения это неправильно, а в историческом смысле еще и спорно. Мы не претендуем на гегемонию в мире, в отличие от наших западных партнеров, мы исходим из принципа целесообразности, в том числе, в отношениях с нашими соседями. А соседи у нас очень разные", - заявил он.

Климов сказал, что не следует забывать, что США и Россию разделяют всего несколько километров на северо-востоке страны, совсем близко к Владивостоку расположена Северная Корея. Он также перечислил ряд стран, граничащих с Россией, среди которых Финляндия, страны Балтии, а также "партнеры на востоке Европы, на Кавказе, в Средней Азии".

Совет экономической взаимопомощи: какие уроки можно извлечь для евразийской интеграции>>

По словам Климова, это предполагает многовекторную политику, и даже по отношению к странам, некогда входящим в Российскую империю или СССР, нет одинаковых клише. Все это требует очень точной настройки, и в России стараются максимально уважать законные интересы своих партнеров по всем направлениям.

Лента новостей
0