Жуткая находка: врачи на Ямале достали из желудка ребенка огромный ком волос

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОперация в клинике урологии
Операция в клинике урологии - Sputnik Армения
Подписаться
Такие образования могут возникнуть вследствие чрезмерного употребления некоторых фруктов и пожирания волос в прямом смысле этого слова.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Странную операцию провели врачи в Ямало-Ненецком автономном округе: хирурги извлекли из желудка 6-летнего ребенка трихофитобезоар — ком волос в объеме около 8 сантиметров и длиной 18 сантиметров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городской больницы Нового Уренгоя.

Индиец проглотил 600 гвоздей - Sputnik Армения
Всеядный индиец: в Калькутте врачи достали из мужчины больше 600 гвоздей

Отмечается, что находка поразила даже врачей. Завотделением, хирург Андрей Леус заявил, что подобную находку в детском желудке за 25 лет своей практики встретил впервые.

"Мне приходилось удалять безоары у взрослых. Случаи были связаны с неумеренным употреблением хурмы, а вот удалять такое образование у ребенка пришлось впервые", - сказал врач.

Врачи рекомендуют быть осторожными в употреблении фруктов с большим количеством волокон и грубой клетчатки и присматривать за детьми, которые иногда норовят жевать собственные волосы.

Отмечается, что ребенка доставили в медучреждение в начале декабря с сильными болями в области живота. Такие проблемы могут привести даже к летальному исходу.

Лента новостей
0