У посредников и Азербайджана разное восприятие Мадридских принципов – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян на заседании совета безопасности Армении и Карабаха (23 декабря 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян на заседании совета безопасности Армении и Карабаха (23 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении заявил, что в вопросе Карабаха возврата к ситуации середины 80-х годов прошлого века не будет.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Есть разница между тем, как трактуют Мадридские принципы сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и тем, как этот документ комментируют в Азербайджане: это дает некоторый повод для оптимизма касательно переговорного процесса по карабахскому регулированию. Об этом сказал в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместном заседании Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Армении и Карабаха Армен Саркисян и Бако Саакян на заседании совета безопасности Армении и Карабаха (23 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Любой вариант урегулирования конфликта без учета воли народа Карабаха обречен – Пашинян

По его словам, для армянской стороны первоочередным вопросом является статус Карабаха, а также то, дают ли предлагаемые варианты возможность Карабаху сохранить и развивать свой статус вне Азербайджана или же варианты эти нацелены на ограничение права народа Карабаха на самоопределение, как то утверждает Азербайджан.

"Трактовка сопредседателей МГ ОБСЕ в этом вопросе отличается от позиции Азербайджана, что дает повод для оптимизма. Тем не менее, Армения и Арцах должны договориться с Азербайджаном, следовательно, пора двигаться от разночтений к формированию единого восприятия", - сказал Пашинян.

Он считает провальным и тупиковым подход, согласно которому урегулирование конфликта предполагает удовлетворение максималистских требований одной стороны. По словам Пашиняна, именно из-за этого подхода за 25 лет не удается решить проблему. Премьер убежден, что целью предметных обсуждений должно стать в первую очередь утверждение согласованных принципов в плане содержания.

"Но считаю нужным также подчеркнуть, что попытки вернуться к статус-кво 1986-87 гг. или же какой-либо его модификации неуместны и никак не соответствуют сути и содержанию конфликта", - сказал премьер.

Правительство Пашиняна, по его же словам, с самого начала придерживается конструктивной позиции в вопросе Карабаха, и она фиксируется также международными партнерами. В вопросе урегулирования конфликта власти Армении предложили очень простой, логичный и понятный принцип. Суть его заключается в том, что любое решение должно быть приемлемым для народа Карабаха, народа Армении и народа Азербайджана.

"Сдача земель" в Карабахе: власть и оппозиция набирают очки в старой игре>>

"Объявляя этот принцип, я надеялся, что с аналогичным заявлением выступит президент Азербайджана, и это откроет широкие возможности для прогресса в урегулировании. К сожалению, до сих пор мы не услышали из уст лидера Азербайджана подобного заявления. И думаю, что все заинтересованные в урегулировании международные партнеры и структуры должны призвать президента Азербайджана согласиться с простой и понятной формулой", - добавил премьер.

В заключении премьер назвал бессмысленными попытки разговаривать с Арменией, Нагорным Карабахом и армянским народом на языке силы.

Лента новостей
0