Современную мусорную свалку построят в Армении в 2020-м — министр

© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Подписаться
Конкурс на строительство по современным критериям будет объявлен до 20 января 2020 года, и в нем смогут принять участие все желающие.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Современную мусорную свалку построят в центральной части Армении в 2020 году. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Ереван спасается от пробок: как расширить метро и разгрузить улицы столицы>>

По словам министра, новая свалка будет обслуживать Котайкскую и Гегаркуникскую области.

Отныне в каждом городе мусор будут выбрасывать на своей свалке, и собираться он будет в настолько больших объемах, что появится необходимость в его сортировке. Пластик, бумага, металл – управляющий свалки будет собирать все это и получать дополнительный доход, оставляя на свалке меньше мусора.

"Нас часто обвиняют в том, что мы приписываем себе программы, которые осуществили прежние власти. Здесь вынужден отметить, что эту программу начали несколько лет назад, но свалки до сих пор нет", — завил Папикян.

Конкурс на строительство по современным критериям будет объявлен до 20 января 2020 года, и в нем смогут принять участие все желающие, добавил министр.

Отметим, программа проводится на средства Европейского Банка реконструкции и развития. При участии того же банка в Ереване строится новая Нубарашенская свалка (рядом с действующей), где должна быть построена и электростанция на биогазе.

Лента новостей
0