Реформа административного деления Армении полностью завершится в 2021 году – министр

© Sputnik / Aram NersesyanСело Коти
Село Коти - Sputnik Армения
Подписаться
В состав новых муниципалитетов Армении войдет не одно село, а по семь-восемь и более. Не будут укрупнены общины, в которых проживают национальные меньшинства.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Реформа территориального деления Армении полностью завершится в 2021 году, заявил в понедельник на итоговой пресс-конференции министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

ЦИК Армении - Sputnik Армения
Выборы в органы местного самоуправления прошли в 19 общинах Армении

В укрупненных муниципалитетах можно будет лучше организовать транспорт, подчеркнул министр. Уже сейчас обсуждается единая транспортная схема по республике, при которой из сел транспорт будет съезжаться в бывшие райцентры, а оттуда – в областные центры и в Ереван.

Кроме того, в муниципалитетах будут размещаться центры одного окна по оказанию госуслуг, в том числе, электронных.

Укрупнение общин изменит и политическую карту Армении. Политические партии не хотят вести пропаганду в небольших селах. А если в муниципалитете соберется по три тысячи человек и более, здесь закипит политическая жизнь, и партии будут работать не только в Ереване, но и на местах, заметил министр.

Автобусы дойдут до самых дальних сел Армении, схема готова — министр>>

Ранее в Армении каждое село представляло собой отдельный муниципалитет (в редких случаях в него объединялись по 2-3 села). Отдельные муниципалитеты действовали даже в маленьких селах численностью в 200-300 человек. В 2014 году министерство провело пробное укрупнение четырех муниципалитетов, в которые объединили по 7-8 сел и ближайший город.

В последующие годы реформа продолжилась, укрупнились около 50 муниципалитетов. Им в поддержку на зарубежные средства передавалась техника (дорожно-ремонтная, сельскохозяйственная, транспорт, автобусы для организации пассажирского транспорта).

Не будут укрупнены общины, в которых проживают национальные меньшинства.

Лента новостей
0