"Поехали!" не за рулем КамАза, а в кабине машиниста: Путин открыл железную дорогу в Крым

Подписаться
Президент России Владимир Путин лично открыл железнодорожную часть моста, проложенного в Крым через Керченский пролив. Он проехал по новому пути в кабине машиниста.

Путин дал старт железнодорожному движению в кабине машиниста. "Поехали! Значительно мягче идет, чем автомобильный", - сказал президент.

На вокзальном комплексе железнодорожной станции "Керчь Южная. Новый парк" главу государства встретили министр транспорта Евгений Дитрих, глава Крыма Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и другие.

Первый пассажирский поезд в Крым в понедельник уже отправился из Санкт-Петербурга в 14:00 по московскому времени. Ему предстоит преодолеть 2741 километр, путь займет 43,5 часа.

Президент РФ В. Путин принял участие в открытии Крымского моста - Sputnik Армения
"Поехали" - Путин за рулем КамАЗа открыл автодорожную часть Крымского моста

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в Европе, его длина составляет 19 километров. В мае прошлого года Путин открыл автомобильную часть моста, работы по строительству которой завершили на семь месяцев раньше запланированного срока. Тогда за рулем КамАЗа глава государства возглавил колонну из нескольких десятков грузовиков, в которых ехали в том числе строители моста, тем самым испытавшие сооружение на прочность. Перед тем, как сесть за руль, он поздравил рабочих с открытием автодорожной части Крымского моста. "Поехали", — сказал Путин и сел в автомобиль КамАЗ.

Напомним, что пока Крымский мост возводился, Путин лично курировал данный процесс. Более того, он четыре раза посещал место стройки с инспекцией.

После открытия Крымского моста сообщение между полуостровом и материковой Россией наконец-то стао непрерывным. Движение на автомобильном транспорте для всех желающих было открыто с 16 мая. С этого дня началась полноценная эксплуатация автомобильной части Крымского моста.

Как ведутся работы на трассах и развязках Крымского моста - видео>>

Крымский мост станет самым протяженным в России, его длина 19 километров. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по острову Тузла, пересекает пролив и выходит на крымский берег. В масштабной стройке задействовали более 10 тыс строителей.

Открытие моста планировали на март 2018 года, затем перенесли на апрель, после этого планировали открыть автомобильный переход к 9 мая – приурочив к приезду Путина.

Лента новостей
0