Санкции против Sputnik Эстония могут стать опасным прецедентом для всей Европы - Киселев

© Sputnik / Владимир ТрефиловДмитрий Киселев на форуме русскоязычных вещателей
Дмитрий Киселев на форуме русскоязычных вещателей - Sputnik Армения
Подписаться
Гендиректор МИА "Россия сегодня" пояснил опасность сложившейся ситуации и подчеркнул, что у него нет личных банковских счетов в Европе.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, который может вызвать цепную реакцию по всей Европе, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в ходе передачи "Вести Недели" на телеканале "Россия 1".

Киселев отметил, что Эстония предприняла эти действия под предлогом персональных санкций ЕС, введённых еще в 2014 году.

"Позиция властей Эстонии в адрес Sputnik опасна ещё и тем, что таким образом внутри Евросоюза создаётся прецедент, который может спровоцировать в Европе цепную реакцию. Поэтому-то вопрос статуса Sputnik в Таллине - отнюдь не локальная тема, а выработка принципа для всего континента", - сказал Киселев, отметив, что нельзя трактовать персональные санкции шире, чем они есть.

По словам Киселева, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik.

ОБСЕ - Sputnik Армения
Представитель ОБСЕ призвал власти Эстонии воздержаться от давления на журналистов Sputnik

Гендиректор МИА "Россия сегодня" подчеркнул, что у него нет личных банковских счетов в Европе.

"Но, поведя себя, честно говоря, убого, эстонцы решили распространить персональные санкции в адрес руководителя медиахолдинга на весь медиахолдинг - как если бы бюджет государственной организации был моим личным, персональным бюджетом ", - сказал он.

Киселев добавил, что из стран ЕС подобным образом санкции трактует только Эстония.

Напомним, сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

 

Лента новостей
0