Самые дорогие футболисты Армении: трансферные окна и сюрпризы

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн
Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На трансферном рынке стоимость футболиста выражает его востребованность. Устанавливая трансферную цену, учитываются успехи как самого футболиста, так и его клуба. В Армении уже долгое время нет равных Генриху Мхитаряну.

Несколько дней назад стало известно, что трансферная стоимость армянского футболиста из "Хоффенхайма" Саркиса Адамяна выросла ровно на один миллион и достигла 4 миллионов евро. Однако полузащитник "Ромы" Генрих Мхитаряна намного опережает Саркиса по этому показателю: переход Мхитаряна в другой клуб стоит 25 миллионов евро.

Футбольный матч 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении между командами Арарат-Армения и Урарту (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сначала игру покажи: сколько зарабатывают футболисты в Армении

Известное издание transfermarkt, специализирующееся на трансферных ценах футболистов не очень высоко оценивает общую стоимость футболистов национальной сборной Армении, она колеблется в пределах 40-45 млн евро. Разумеется, transfermarkt учитывает, в каком клубе или первенстве играет футболист, и какую роль играет в успехах своей команды.

В этом смысле трансферная цена лидера и капитана армянской сборной Генриха Мхитаряна, по сравнению с 2016 годом, уменьшилась на 10 миллионов евро и в настоящий момент составляет 25 миллионов евро. Мхитарян является футболистом лондонского "Арсенала" и на правах аренды играет в составе итальянской "Ромы". Тем не менее, Генрих намного опережает других игроков армянской сборной.

Следующий футболист с высокой трансферной стоимостью Саркис Адамян также играет в европейском топ-первенстве - Бундеслиге. Успешный старт Адамяна в немецком "Хоффенхайме" и дальнейшая удачная серия не остались незамеченными, сейчас трансферная стоимость Адамяна составляет 4 млн евро.

Возникает вопрос, какова цена перехода других футболистов нашей сборной в другой клуб на данный момент. Не будем забывать, что впереди зимнее трансферное окно, но в то же время отметим, что только один из армянских футболистов может оказаться в другом клубе. Речь идет о Тигране Барсегяне, который после проведения одного успешного сезона имеет несколько предложений из разных клубов, и его трансферная стоимость равна миллиону евро.

Андонян предпочитает Францию, но Армения могла бы вернуть его в большой футбол>>

В составе нашей сборной нет другого футболиста, чья цена на данный момент оценивалась бы в миллионы.

Стоимость Вараздата Арояна сейчас составляет 900 тысяч евро, Камо Ованнисяна - 850 тысяч евро, Андре Кализира - 800 тысяч евро, Геворка Казаряна - 500 тысяч евро, Александра Карапетяна - 450 тысяч евро.

Однако совершенно необязательно, чтобы переход футболиста из клуба в клуб определялся бы ценой, которая была намечена до перехода. Бывает так, что окончательную цену устанавливают в результате переговоров. Но в основном большой разницы не бывает. Указанные трансферы служат ориентировочным фоном для перехода футболиста, в какой-то степени являясь реальной трансферной стоимостью.

P.S. Для сравнения отметим, что трансферная стоимость 21-летнего футболиста французской сборной Килиана Мбаппе равна 200 млн евро, а переход 32-летнего футболиста уругвайской сборной Эдинсона Кавани оценивается в 25 млн евро.

Лента новостей
0