Жаксылыков: пенсионное соглашение ЕАЭС обеспечит соцзащиту граждан и справедливость

© Photo : Rodikov Konstantin / official site of EECМинистр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков
Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков - Sputnik Армения
Подписаться
Новая система позволит учитывать стаж работы в другой стране, засчитывать его, чтобы граждане на территории ЕАЭС могли получать пенсии, где пожелают.
Жаксылыков о том, что армяне за работу в странах ЕАЭС будут получать пенсию

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков рассказал, что даст гражданам подписанное в пятницу на саммите интеграционного объединения в Санкт-Петербурге Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
"Есть консенсус по всем вопросам": Пашинян о председательстве Армении в ЕАЭС

Жаксылыков в первую очередь отметил, что данное соглашение — инициатива всех стран ЕАЭС, поскольку все понимали, что в условиях создания единого рынка труда мобильность граждан будет расти с каждым годом. "И не решить этот вопрос — значит поставить наших граждан в достаточно непростые условия. Мы и так уже потеряли много времени, потому что с начала функционирования Союза прошло пять лет. Переговоры были довольно сложными, и мы только сегодня подошли к решению этого вопроса", - сказал министр.

Он пояснил, что до подписания соглашения, например, работающий в России гражданин другого государства-участника ЕАЭС делал соответствующие выплаты в пенсионную систему РФ, однако пенсионных компенсаций за этот период не получал.

Пенсионное соглашение ЕАЭС: что получат граждане союза>>

"Данная ситуация неправильная. Она касается большого количества граждан, и их число с каждым годом будет увеличиваться. Новая система позволит учитывать период работы в другой стране, засчитывать его в пенсионный стаж, получать пенсионные выплаты из других пенсионных систем, причем деньги могут либо экспортироваться в страну постоянного проживания, либо по договору трудящегося он может получать их в других странах. Это приведет к более высокому уровню социальной защищенности граждан и справедливости", - сказал Жаксылыков.

Министр сообщил, что соглашение вступит в силу после ратификации парламентами стран ЕАЭС.

Лента новостей
0